«Мон Амур» – так называется художественная экспозиция, открывшаяся в выставочном зале «Стройиндустрия» в минувшие выходные

Выставка картин молодой биробиджанской художницы Елены Бондаренко

Елена Бондаренко (фото dvnovosti.ru)БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» - В своих картинах Елена старается передать гармонию необычных цветовых композиций. Смешение красок, чередование линий, перетекание узнаваемых образов в размытые пятна – в подавляющем большинстве этих работ отсутствует привычная логика. Особняком выглядит «Эмбрион» – одна из ранних картин, в которой прослеживается переход художника-реалиста в область абстракции.

– Я рано начала рисовать. Занималась в художественной школе, потом училась на художника в институте. Но постепенно мне всё труднее было настраиваться на работу – тяжко было заниматься реализмом, – объясняет Елена Бондаренко. – Когда я закончила учебу и у меня появилось время для творчества «без рамок», я стала работать по наитию – рисовала то, что само просилось на холст.

В основе представленных композиций, по словам девушки, – впечатления. Содержание, не всегда поддающееся прочтению с первого раза, находится в непрерывном движении. И в то же время это такой момент трансформации, преображения, увиденный художником и зафиксированный на холсте, ватмане, упаковочном картоне. Или поверх старого рентгеновского снимка. Эксперимент с материалами – ещё одна сторона творчества.

– Как-то мне попали в руки старые уже ненужные рентгеновские снимки – и что-то щелкнуло – захотелось испробовать саму пленку в качестве одного из элементов рисунка. В итоге получилась серия «Рентген», – комментирует художница.

Каков авторский замысел в той или иной работе, определенно сказать не получится. Подавляющее большинство картин не имеет названия – со слов Бондаренко, «чтобы не вгонять зрителя в какие-либо рамки». Более того, предлагается некая игра – озорство и возможность домыслить самостоятельно, во что превращается «нечто», попадая в поле зрения человека.

– Как-то необычно, но красиво очень, – говорит об увиденном Кристина СОКОЛЕНКО, восьмиклассница одной из биробиджанских школ. – Картины не сразу открываются. Вот, например, на «рентгене»: сперва не понятно, что нарисовано, а если приглядеться – видно, что там мужчина и девушка.

– Я не любитель абстракционизма. Не очень понимаю такое искусство, – признается гость выставки, выпускник одного из местных вузов Юрий КУЗЬМЕНКО. – Как мне объяснили, здесь показаны эмоции и чувства. Я бы предпочел, чтобы они были изображены более понятными образами: трудно сразу перестроиться на язык автора.

– Мне очень понравилось. Вот, допустим, «этюд в багровых тонах» – по-моему, это небо и река. Очень красиво. Чувствуется позитивный эмоциональный заряд. И вообще, выставка, кажется, удалась, – считает Валентина НАУМОВА, жительница областной столицы.

Это уже третья персональная выставка Елены Бондаренко. Первая состоялась в столице ЕАО пять лет назад. В прошлом году работы девушки смогли оценить жители Хабаровска. И вот теперь – очередной подарок землякам. «Моя любовь», как переводится название экспозиции, – своеобразное признание в любви и родному Биробиджану, и жанру, в равной степени сложному и плодотворному. Продлится выставка до 22 марта.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1