На 13% сократились выдачи кредитных карт в феврале

QVWEKcEMfvQ0504

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» — Кредитные карты – один из немногих сегментов, где выдачи все еще не смогли восстановиться до прошлогодних значений

По предварительным данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), февральские выдачи кредитных карт оказались на 13% меньше, чем в феврале прошлого года. По сравнению с январем 2021 года выдачи выросли на 14%.

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выданных кредитных карт, наибольшее сокращение по сравнению с февралем 2020 года было в Санкт-Петербурге (-32%), Москве (-28%), Московской области (-28%), Самарской области (-24%) и Иркутской области (-23%). В двух регионах произошел рост выдач – в Томской области (на 3%) и в Ставропольском крае (+10%).

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ, рассказал:

- Кредитные карты – один из немногих сегментов, где выдачи все еще не смогли восстановиться до прошлогодних значений. Во многом это обусловлено консервативным подходом банков, которые существенно снизили уровень одобрения, видя в этом сегменте повышенные кредитные риски. Сейчас они выдают кредитные карты в основном заемщикам с высоким уровнем индивидуального кредитного рейтинга (ИКР), отражающем хорошую кредитную историю.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1