На июнь 2020 года назначено завершение строительства трансграничного моста в ЕАО

577

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» — Правительство ЕАО готовится представить регион на Восточном экономическом форуме-2019. Речь идет о разных инвестиционных проектах, главным из которых для ЕАО остается строительство мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян. Это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем, говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития. 

Длина трансграничного мостового перехода - 2209 метров, 309 из них приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск двух путей с колеей российского и китайского стандартов. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары. В соответствии с контрактом строительство должно быть завершено не позднее июня 2020 года.

Соглашение о строительстве первого железнодорожного моста через Амур было подписано в 2013 году. Согласно официальным данным, стоимость проекта составляет 9 млрд рублей. На 25% объект финансирует Фонд Дальнего Востока и Байкальского региона, на 75% – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) через российско-китайский фонд (CIC).

Также в рамках реализации планов социального развития точек экономического роста («Единая субсидия») в ЕАО запланировано 33 мероприятия на общую сумму более 1,441 млрд рублей. На федеральные средства будут обеспечены жильём работники здравоохранения и образования, приобретено медицинское оборудование, создано два фельдшерско-акушерских пункта и социально-культурный центр в поселке Волочаева-2, произведен капитальный ремонт медицинских учреждений.

Средства «Единой субсидии» стали поступать в регион с прошлого года и часть мероприятий уже завершена. Так, приобретено не менее 49 благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда для медицинских работников, закуплено 8 цифровых стационарных флюрографов для семи медицинских учреждений, произведен капитальный ремонт помещений и закупка 108 единиц медицинского оборудования для открытия отделения 2-го этапа выхаживания новорожденных в ОГБУЗ «Областная больница» в Биробиджане, поставлено более 9 тысяч единиц оборудования для модернизации материально-технической базы пяти учреждений среднего профессионального образования и ряд других.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1