На единственной легальной свалке в ЕАО нашли нарушения

325
Иллюстрация pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире»Прокуратура Смидовичского района провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В рамках проверки установлены факты нарушения требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части несоблюдения организациями ЖКХ санитарно-эпидемиологических требований при размещении отходов производства и потребления.

Установлено, что площадка временного хранения отходов, используемая ООО «Южное ЖКХ» для организации сбора и размещения отходов в п. Смидович, не защищена от воздействия атмосферных осадков и не включена в государственный реестр объектов размещения отходов.

В этой связи, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев в адрес руководителя ООО «Южное ЖКХ» Вячеслава Овчинникова внес представление об устранении выявленных нарушений и потребовал привести места размещения твердых бытовых отходов в соответствие с требованиями закона.

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо признано виновным в совершении данного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

В настоящее время руководством ООО «Южное ЖКХ» принимаются меры по устранению нарушений федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1