На очередном заседании Законодательного собрания ЕАО депутаты рассмотрели более 60 вопросов

Некоторые из них удостоились бурного обсуждения

БИРОБИДЖАН, 10 октября, «Город на Бире» - Впервые был рассмотрен законопроект «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в ЕАО». Возможно, в ближайшем будущем жители районов больше не смогут самолично выбирать глав муниципалитетов. Их будут назначать из числа депутатов Собрания соответствующего уровня. Это предложение вызвало некоторый ажиотаж в депутатском корпусе. Так, представители фракции КПРФ высказали своё однозначное «Нет!».

– От этого не будет никакого толка! Всё это ваша «единороссия» и «дерьмократия!», – заявил Владимир ФИШМАН.

ЛДПРовцы также выступили против.

– Наша фракция против, потому что мы считаем, что люди вправе выбирать глав своих районов прямым голосованием, а не так, как предлагает данный законопроект, – высказался Павел МАЛЫШЕВ.

«Единая Россия» выступила за. Мнением поделился Павел ВИННИКОВ:

– Мне кажется, не стоит плакать от того, что люди не будут сами выбирать глав районов, поэтому предлагаю принять данное предложение.

Пять голосов против ничего не решили – в результате законопроект был принят в первом чтении.

В окончательной редакции депутаты рассмотрели предложение правительства об индексации регионального материнского капитала. Размер пособия в 2015 году составит 120 тысяч рублей.

– Изначально в законе этот показатель был сто тысяч, в прошлом году он индексировался, вышел на уровень 110, с нового года предлагалось правительством проиндексировать, чтобы он составлял чуть более 117, но мы решили установить 120 тысяч, – прокомментировал Анатолий ТИХОМИРОВ, председатель Законодательного собрания ЕАО.

В третьем чтении принят законопроект «О единовременной выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». Документ предлагает выдать каждому ветерану накануне семидесятилетия Победы персональное денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. Дополнительные расходы бюджета составят в этом случае 680 тысяч рублей.

Рассмотрели депутаты в первом чтении проект закона «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание усыновлённого (удочерённого) ребёнка в ЕАО». Согласно документу, деньги на содержание должны будут выплачиваться в течение трёх лет со дня вступления в силу решения суда об усыновлении. Размер выплаты предложено приравнять к размеру выплаты на содержание детей, находящихся под опекой или в приёмных семьях. Сегодня она составляет (без учёта районного коэффициента) почти пять тысяч рублей.

Законопроект «Об увеличении ежемесячного пособия на ребёнка гражданам, имеющим детей», предложенный депутатами фракции КПРФ на прошлом заседании и вызвавший немало споров, решено было отклонить, что вызвало новую волну негодования со стороны представителей фракции.

– Почему вы не считаете нужным помочь людям? Матерям, детям, – возмутился Владимир Фишман. – Как поднять зарплаты сидящим здесь высокопоставленным чиновникам – это да. Как принимать разные глупости, предложенные «единороссами», – тоже да. Всё это просто издевательство и нежелание властей повернуться в сторону населения. Вы, чиновники, себе больше берёте, чем людям помогаете.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1