На территории ЕАО будут созданы зоны особых таможенных льгот


Исполняющий обязанности начальника биробиджанской таможни Евгений Автушенко

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – 27 сентября, в формате видеоконференции, прошел консультативный совет при Дальневосточном таможенном управлении. Темой разговора стала создание зон особого благоприятствования на территориях опережающего развития.

Исполняющий обязанности начальника биробиджанской таможни Евгений Автушенко рассказал, как это начинание будет выглядеть на практике.

По словам Евгения Валерьевича, на территориях опережающего развития будет действовать особой таможенный режим. Ввозимые в ТОР товары из-за рубежа не будут облагаться таможенными пошлинами. Пошлинами будут облагаться уже готовые изделия, которые уже вышли за пределы ТОРов. То есть, если, скажем, в ТОР ввозят из-за рубежа какие-то металлоконструкции, то они лежат себе там, и никто денег за ввоз товара с предпринимателей денег не требует. А как только предприниматель соорудил из этого металла готовую конструкцию, мост, к примеру, то уже будет платить, за конкретное реализованное изделие.

И, безусловно, такой подход сулит множество преимуществ. Во-первых, предпринимателям не нужно сразу изыскивать солидные суммы за растаможку - можно будет платить по частям, по мере переработки и реализации своего товара. Во-вторых, на льготных территориях будут возводиться заводы-фабрики, и вся соответствующая инфраструктура и логистика. Опять же, появятся новые рабочие места. Сами таможенники будут работать не только на границе, но и внутри страны.

Сейчас управляющая компания ТОРов, а это Корпорация развития Дальнего Востока, ищет резидентов. То есть предпринимателей, готовых вложить свои деньги в развитие этих территорий. И в ЕАО уже имеются четыре потенциальных резидента: «Амурпром», «Дальграфит», «Логистика» и «Биробиджанский завод металлоконструкций». Если они войдут в этот проект, то будет совсем неплохо, и, возможно, этот шаг послужит добрым примером для прочего бизнес-сообщества.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1