Наши люди: Как бывший биробиджанский боксёр и врач Юрий Кузнецов удаляет зубы без наркоза

БИРОБИДЖАН, 7 января, «Город на Бире» - С Юрой Кузнецовым мы познакомились, когда ещё школьниками занимались боксом в одной секции у одного тренера. Он был одного со мною веса, случалось, мы даже стояли в спарринге. При нынешней встрече Юра сказал, что однажды я у него даже выиграл, но, думаю, это он, просто для того сделал, чтобы воспоминания о нашем детстве стали ещё теплее. Будучи неплохим боксёром, кандидатом в мастера спорта Кузнецов о целостности зубного аппарата противника заботился не особенно. На ринге зубы хранит капа, и только за канатами ими занимается врач-стоматолог. А сейчас он оказывает срочную стоматологическую помощь, и иногда даже среди ночи. Но это происходит далеко от Биробиджана – в Израиле, в городе Нацерет Илит, где у доктора Кузнецова частный кабинет.

В БИРОБИДЖАНЕ он окончил школу № 1 и пытался поступить в Хабаровский медицинский институт на педиатрическое отделение. С первой попытки не получилось. В ожидании следующего поступления Юра устроился на завод силовых трансформаторов и выучился там на электросварщика, сам того не зная, что через много лет эта специальность пригодится ему в Израиле. Вторая попытка поступления в институт оказалась удачной. Абитуриента Кузнецова зачислили на педиатрическое отделение, и он даже отучился там три года.– По истечении стольких лет, – вспоминает он, – уже самому трудно понять: это мне в институте не понравилось или я не понравился институту. Как бы то ни было, в один прекрасный день мне пришлось уйти в армию.

ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ произошло личное знакомство Кузнецова с гипнозом. Однажды он с товарищами побывал на концерте гипнотизёра Вадима Кролина. После его выступления солдаты передразнивали артиста, пытаясь сделать то же, что и он. Кузнецов, имевший пусть неоконченное, но медицинское образование, попробовал самостоятельно понять и вникнуть в процесс. Свои гипнотические способности и знания он испытал на сослуживцах – получилось! Желающих побывать под гипнозом в части было хоть отбавляй. Служивым – развлечение, ему – практика и опыт. Отрицательных последствий, говорит, не наблюдал, побочных эффектов не боялся, потому что знал: если психологический контакт с человеком уже установлен, его в любом случае получится вывести из гипноза.

Год Владимира Высоцкого

Я сказал врачу: «Я за всё плачу!»

За грехи свои, за распущенность.

Уколи меня, – я сказал врачу, –

Утоли за всё, что пропущено.

«Я сказал врачу...», 1968 г.

ПОСЛЕ АРМИИ Юрий восстановился в институте, но уже на стоматологический факультет. Там же вёл кружок аутотренинга, работал с некоторыми пациентами Нины Петровны Панюшкиной, которая в то время в институте руководила кафедрой психиатрии. Ей нравились результаты работы студента. Она и потом, после окончания Кузнецовым учебного заведения, наблюдала за его деятельностью.

После института он вернулся в Биробиджан и три года проработал врачом в областной стоматологической поликлинике. Там Кузнецов впервые попробовал удалять зубы без анестезии, а только вводя пациента в гипноз.

– В этом случае, – уверен доктор Кузнецов, – нет опасности аллергических реакций, случайного попадания в лицевой нерв, других проблем, связанных с наркозом. Мои методы работы не одобрял главный врач поликлиники. Может быть, потому что боялся неизвестных ему и непредсказуемых последствий гипноза. Может быть, просто когда-то он прочно уверовал в надёжность старого и проверенного средства – укола с обезболивающим.

В те же годы Юрию захотелось пробовать себя не только в медицине, но и на эстраде. Его лекции с демонстрацией возможностей человека, находящегося под гипнозом, так и назывались: «Твои возможности, человек».

– Сначала я выступал только в санатории в селе Пронькино, потом стал ездить в Кульдур, в санатории Хабаровского и Приморского краёв, – перечисляет мой собеседник. – Во время лекций зрители нередко меня спрашивали: «А что вы, Юрий Григорьевич, лично умеете, кроме гипноза?» И я показывал возможности собственной памяти. На доске в соответствии с порядковыми номерами я записывал тридцать цифр и слова, которые мне диктовали из зала зрители. Отворачивался и называл, под каким номером какое слово и какая цифра. Например, под номером шестнадцать мне продиктована цифра семь и слово «самолёт». Я мог сделать это в любой последовательности. Это называется мнемотехника. Потом показывал возможности самих зрителей. Например, был номер, который назывался «Москатолепсия». Я гипнотизировал человека и укладывал его на два стула. На одном лежала голова, на другом – ступни. В таком положении он был прочно зафиксирован, на него, как на скамью, можно было посадить ещё одного-двух человек. Я мог также с помощью биоэнергетики воздействовать на человека, не касаясь его, мог раскачать, усадить и даже уронить. На работе, прежде чем решиться проводить медицинские манипуляции с пациентом, я проверял его на биочувствительность, гипнотизировал, укалывал иголкой кисть – если он не реагировал на укол, спокойно работал с ним без обезболивания.

Я слушал старого приятеля и, не удержавшись, всё-таки спросил, могли ли его гипнотические способности быть полезными на ринге?

– Непосредственно на ринге я, конечно, гипнозом не пользовался, – ответил Юра, – но оказывал значительную психологическую поддержку нашим биробиджанским боксёрам перед серьёзными соревнованиями, проводил с ними специальные сеансы. Тренеры говорили, что в поединках это реально помогало.

ПРИМЕРНО через три года после окончания института Кузнецов организовал собственное малое предприятие «Вита», которое тоже занималось лечением и протезированием зубов. А в 1997 году выехал в Израиль.

Естественно, в аэропорту имени Бен-Гуриона никто его не встречал с предложением работать врачом-стоматологом. Российское образование признавалось только после специального обучения. Пять лет он трудился сварщиком на одном из предприятий, зарабатывал на жизнь для себя и семьи, потом получал пособие по безработице и ездил на учёбу в медуниверситет Тель-Авива.

Сейчас у Юрия Григорьевича собственный кабинет в Нацерет Илите, где он лечит, удаляет и протезирует зубы. Крайне редко и только соотечественникам он удаляет зубы под гипнозом.

– Такая работа требует исключительного доверия и понимания. А для их достижения с израильтянами нужно глубокое знание иврита, которого у меня нет, – сожалеет мой товарищ.

В среде местных боксёров Кузнецова помнят по сей день. Ровесники тепло встречали его в зале бокса, вспоминали его поединки в Хабаровске и работу в Биробиджане. Сам доктор Кузнецов расстроился, что ему случилось посетить родной город зимой. В Израиле он увлекся рыбалкой и мечтал летом здесь порыбачить. Что поделать?! Там, на второй его родине, тоже не происходит всего того, что когда-то было ярким и интересным.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1