Не мытьем, так катаньем повышают власти коммуналку для россиян

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» – В 2017 году у жителей ЕАО, впрочем, как и других россиян, в коммунальных платежках появится отдельная строка — плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Сейчас эти расходы включены в строку «содержание и ремонт жилого помещения». Не исключено, что такое грядущее разделение статей обойдется для рядового обывателя несколько дороже, нежели «совместное проживание» жилищно-коммунальных услуг в одной квитанции.

В интервью «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской уклончиво ответил на вопрос о вероятности повышения тарифов: «Об этом можно будет говорить после выбора региональных операторов. Процедура выборов открытая - побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия»

Существует официальная точка зрения, что все это делается лишь только во благо окружающей среде. Дескать ТБО надо утилизировать по науке, безопасными для природы методами, а это требует дополнительных средств.

Однако, вряд ли от введения новых платежей у нас в стране, и в области в частности, массово появятся заводы-переработчики бытового мусора. Свалки как есть, так и будут существовать в ближайшие годы. И это, скорее всего, всего лишь очередной способ еще немного выжать денег из населения, дабы залатать дыры. Судя по тому, что почти треть субъектов до сих не предоставили в Москву документацию об утилизации ТБО, региональные власти в экологическую версию тоже не очень-то верят.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1