Не подготовили нормативный запас угля в нескольких котельных Биробиджана

322

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире»Прокуратура города Биробиджана провела проверку соблюдения требований законодательства о теплоснабжении на территории городского округа.

Установлено, что ресурсоснабжающими организациями при подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к прохождению отопительного периода 2019-2020 гг. не приняты достаточные меры по накоплению нормативного запаса топлива.

В котельных поселка Сопка и микрорайона Биробиджан-2, а также в котельных ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат», ОГБУЗ «Инфекционная больница», ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» и ОГКУЗ «Психиатрическая больница» необходимый объем угля для теплогенерирующих установок согласно утвержденному графику не сформирован.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении МУП «Городские тепловые сети», ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и его учредителя — правительство области обеспечить накопление твердого топлива (угля) на весь период потребности в отопительном сезоне 2019-2020 гг.

В судебном заседании с участием заместителя прокурора города Биробиджана Олеси Ключенок исковые требования надзорного ведомства удовлетворены судом в полном объеме.

На ответчиков возложена обязанность по обеспечению котельных неснижаемым нормативным запасом топлива (угля) в течение всего отопительного периода.

Решения суда обращены к немедленному исполнению.

Кроме того, в отношении МУП «Городские тепловые сети» и ГП ЕАО «Облэнергоремонт» прокуратурой города возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение законным владельцем котельных, производящих тепловую энергию для потребителей, нормативов запаса топлива), которые направлены на рассмотрение в Дальневосточное управление Ростехнадзора.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1