Не выполнила законные требования прокуратуры мэрия Биробиджана

349
Транспортная, 33 - скриншот Google Карты

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница проживает в многоквартирном доме № 33 по ул. Транспортная г. Биробиджана, который в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно экспертному заключению техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на признаки аварийности дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов установлен не позднее 2029 года.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокуратурой г. Биробиджана в адрес мэра города внесено представление и потребовано незамедлительно принять меры по пересмотру срока отселения жителей многоквартирного дома и расселению нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

Не согласившись с требованиями прокурора мэрия города обратилась в суд с иском о признании представления надзорного ведомства незаконным. Решением Биробиджанского районного суда ЕАО требования мэрии были удовлетворены.

Данное решение прокуратура обжаловала в суд апелляционной инстанции. Определением суда ЕАО решение районного суда отменено, по делу вынесено новое решение, которым административное исковое заявление мэрии города о признании незаконным представления об устранения нарушений жилищного законодательства оставлено без удовлетворения.

Таким образом, органом местного самоуправления законные требования прокурора не выполнены, мер к устранению нарушений жилищного законодательства не принято.

В этой связи, прокурор г. Биробиджана Роман Якунин в отношении мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1