Небезопасно переходят проезжую часть ученики Биробиджанского района

БИРОБИДЖАН, 11 октября, «Город на Бире» - Продолжается мониторинг пешеходных переходов вблизи школ автономии, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в ЕАО. В этот раз совместно с представителями СМИ и сотрудниками ГИБДД общественники изучили ситуацию в Биробиджанском муниципальном районе.

Исследовались пешеходные переходы у школ, расположенных в селах Птичник, Валдгейм, Найфельд и Дубовое. Наиболее оборудованным оказался пешеходный переход у школы села Птичник, но и здесь не обошлось без недочётов: знаки «Дети» не соответствуют государственным стандартам, так как по факту являются временными и устанавливаются при проведении на дорогах ремонтных работ, отсутствует знак, ограничивающий движение автотранспорта до 40 км/ч, пешеходное ограждение есть только с одной стороны дороги.

В Валдгейме пешеходное ограждение возле учебного заведения вовсе отсутствует, пешеходная зона не освещена. Возле школ в Найфельде и Дубовом нет ни тротуаров, ни освещения, ни искусственных неровностей, по обеим сторонам дороги отсутствуют пешеходные ограждения и необходимые дорожные знаки. В Найфельде ситуация усугубляется тем, что в непосредственной близости от школы нет оборудованной автобусной остановки для посадки-высадки учащихся из школьного автобуса.

Общей проблемой является отсутствие на проезжей части разметки, дублирующей установленные дорожные знаки. Ни один из осмотренных нерегулируемых пешеходных переходов не оборудован светофором Т.7, который необходим для привлечения внимания автомобилистов.

- Мониторинг показал, что пешеходные переходы, попавшие в поле нашего зрения, не соответствуют нормативным требованиям, – сообщила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Мартынова. - Для принятия мер по устранению недостатков и оборудованию инфраструктуры общеобразовательных школ техническими средствами организации дорожного движения будут подготовлены и направлены запросы в правительство Еврейской автономной области, в администрацию Биробиджанского муниципального района, так как осмотренные участки находятся на региональных и муниципальных дорогах. Кроме того, о результатах мониторинга будет проинформировано руководство областного ГИБДД.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1