Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Новый экспонат появился в Краеведческом музее ЕАО

278

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» — Биробиджанский краевед Иосиф Бренер передал в дар областному краеведческому музею барельеф известного исследователя Бирско-Биджанского района, профессора Бориса Львовича Брука. Барельеф был изготовлен известным дальневосточным скульптором Абрамом Пейсаховичем  Мильчиным и долгое время хранился в семейном архиве профессора. Совсем недавно потомки Бориса Брука приняли решение передать свои воспоминания, и часть документов известного исследователя Иосифу Бренеру, который пишет книгу об этом человеке.

279

Имя Бориса Брука навечно вписано в историю Еврейской автономной области. Он много лет своей жизни отдал исследованию Дальневосточной земли, в 1929 году с его легкой руки в Москве была издана небольшая книга с названием «Биробиджан». Так общественность узнала о маленьком дальневосточном городке, будущей столице Еврейской автономной области. В фондах областного краеведческого музея хранятся бесценные экспонаты из его личного архива, которые были переданы дочерью профессора Брука в 1984 году.

И человек, создавший его барельеф, тоже очень значим для Еврейской автономной области. Он долгое время жил в Биробиджане, успел поработать в отделе иллюстраций газеты «Биробиджанер штерн». В ЕАО сохранилось несколько работ Абрама Мильчина. Кроме барельефа Шолом-Алейхему, известны ещё памятник Ленину в поселке Смидович и в селе Ленинское, бюст Василия Блюхера на Волочаевской сопке. На могиле еврейского писателя Бузи Миллера тоже установлен бюст его работы.

Вера Кравец 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1