«Новостройка «доделай сам» - так называют своё новое жилье жильцы домов по улице Московской

Как пишет газета «Ди Вох», в рамках федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья в Биробиджане, на Московской улице, были построены два дома – номер четыре и шесть – на 36 и 99 квартир соответственно.

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» – Первым начали заселять дом на тридцать шесть квартир. Ключи и документы на собственность выдавали в срочном порядке, тридцать первого декабря. Люди, уже и не надеявшиеся справить Новый год в новых квартирах, въезжали сразу же, со всем добром. Первые несколько дней эйфория от долгожданного приобретения не давала смотреть на окружающий мир трезвым взглядом. Некоторые новосёлы стояли в очереди по 20–30 лет, и не только выросли в деревянных бараках сами, но и успели воспитать своих детей. Однако несколько дней спустя всё очевиднее становились мелкие и вполне ощутимые недоработки, оставленные строителями.

– У нас вентиляция выдувает не из квартиры, а в квартиру, – жалуется мне Наталья ВЕДЕРНИКОВА. – Она прямо над раковиной. Я мою посуду, у меня руки мёрзнут и голова мёрзнет. К кому ни обратись, все начинают пихать. Говорят, платите – мы вам сделаем. Дверной глазок вставлялся только девятого числа, а заехали мы 31-го, дуло страшно! Ладно, мы краны сами ставили. Но у меня розетки отвалились, не работают! Весь зал обесточен! У меня дети маленькие, а они оставили оголённые провода!

У Лилии КАРПЕНКО тоже дети. Пятеро: старшей шесть лет, младшей всего четыре месяца.

Больше всего мама боится, что ребятишки разболеются.

– Раньше мы жили на Советской в двухэтажном бараке, с 2002 года стояли в очереди. Там, конечно, тяжело, приходилось таскать воду с улицы. Постирать каждый день – четыре ведра по двадцать литров, плюс кушать приготовить два раза в день – ещё два ведра. Однако там дети в маечках бегали, а здесь они одеваются: водолазки, колготки, носки. Спят тоже одетые, потому что холодно. Обращалась к прорабу – он сказал мне: «Надо слить воду с батарей. Потом подойдёте ко мне – я пущу давление в подвале, чтоб была циркуляция, и у вас будет горячая батарея». Я спустила ведро воды, мне это не помогло, в квартире всё так же холодно, а прораб так и не подошёл. Я не могу бегать за ним круглыми стуками!


По большому счёту детям и животным в новых квартирах нравится. А проблемы и заботы взрослых их не интересуют.

Игорь ПИЧУРОВ раньше жил на Советской, 39:

– Мы въехали двенадцатого января. Получили ключи, приехали, посмотрели и сразу въехали. Конечно, были очень рады: сколько лет жили в «деревяшках», а тут нормальная квартира, стали жить как люди, избавились от этих вёдер, этих мусорок. А тут с балконов дует, из вентиляции дует, в квартире ужасно холодно! Вот они потолок натянули, а кантики, ну обрамление, не сделали, сказали, покупайте за свои деньги. Балконы опять же сделаны плохо, туда выходить боишься, на двери ледяная корка намерзает. Мы других недочётов пока не видели, но соседи, знаем, жалуются на многое. Получается, что нам ещё повезло.

Проблемы качества здания волнуют и Веру МОСИЕНКО. Но ещё больше её пока беспокоит удалённость нового места жительства от центра города. На Сопку она переехала тоже с Советской:

– Я около тридцати лет там прожила, сама выросла и детей там родила. У нас, получается, была четырёхкомнатная, общей площадью 67 «квадратов», здесь мы получили тоже четырёхкомнатную, но на 77. Квартира очень нравится. Мы, когда ехали её получать, взяли с собой кота, открыли дверь, запустили его, он сразу все комнаты обошёл, нашёл себе любимую, туалет посмотрел, в общем, как говорится, если сразу из квартиры не убежал, то уже хорошо. Больше всего переезду радовались дети. У меня двое мальчишек, старшему уже десять, а младшему пять. Конечно, им нравится. Теперь можно и в ванне помыться, и воду не надо таскать. А я первую неделю плакала, потому что жили в центре, там всё рядом, а здесь далеко. Детский сад у нас сорок четвёртый, одиннадцатая школа. Удобно было добираться. Я работаю в двадцать первом саду, вот если мне в первую смену, то это к семи – представляете, во сколько это надо встать?! Опять же детей надо развезти. Ладно старший, я с ним проехала, объяснила, как добраться, он уже сам может. С младшим, конечно, тяжелее, приходится очень рано его поднимать и на такси добираться до работы, потом прошу, чтобы его в садик отвезли. Так что на проезд сейчас будет растрата. Это считайте: только мне на двух автобусах добираться. Туда 36 рублей и обратно 36 рублей, это если не пользоваться такси. Так ещё старшему 36 рублей – итого уже 108 рублей в день на проезд. В месяц это уже три тысячи, а это деньги. Опять же, расписание неудобное, последний автобус отсюда в девять, а самый ранний – в полседьмого. Ну что делать... Думаю, надо годик потерпеть, пообвыкнуть, а там видно будет.

По большому счёту хозяева квартир в новостройке довольны и благодарны за это жильё. И хотят лишь одного: чтобы коммунальные службы от них не отмахивались, а адекватно и своевременно реагировали на их законные просьбы.

Муниципальная «управляйка» взяла Московскую, 4, на обслуживание только 12 января. Теперь именно она отвечает за взаимодействие с жильцами и урегулирование спорных вопросов. На днях прокуратура Биробиджана внесла представление в адрес руководителя МУП «Городская управляющая компания» об устранении нарушений жилищного законодательства в соседней новостройке. А вопрос с теплом прокурор вообще пообещал взять на личный контроль.

Если вы или ваши родственники попали в подобную ситуацию, знайте, что на просьбы жильцов об устранении неполадок в первую очередь обязаны реагировать компания-застройщик и обслуживающая организация. Их контактные телефоны обычно указаны в договорах и на квитанциях. Телефон ведомства или службы, которая сможет вам помочь, должны подсказать и на горячей линии мэрии Биробиджана – 4-10-10. Можно дозвониться в городское управление ЖКХ – 4-13-41, 4-13-44. Если вас так и не услышали, обращайтесь к прокурору города Роману Юрьевичу Якунину.

Выйти на связь можно через сайт prokuror-eao.ru или по телефонам 2-23-41, 2-00-94.

Андрей КАЗАКОВ,

студент 4-го курса ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1