О печальной судьбе новой, но уже изуродованной велодорожки к городскому парку

805

БИРОБИДЖАН, 30 октября, «Город на Бире» – Как часто хочется помянуть добрым словом КПСС и непопулярные методы работы аппаратчиков, которые культивировали в простых советских чиновниках страх потерять партийный билет, вылететь из кресла руководителя и пойти перевоспитываться на производство. Недавно я вспомнил печальную и в то же время комичную историю том, как первый секретарь краевого комитета партии Алексей Клементьевич Чёрный в 1984 году приехал проверить строительство областной филармонии. Ему доложили, что облицовочная плитка кладётся по специальной, особо надёжной технологии. Грозный партийный лидер тронул плитку на стене – и она упала ему под ноги на глазах у всех. Дальнейшее можно себе представить. Взыскания, сердечные приступы… После этого плитка на филармонии продержалась больше тридцати лет.

Велосипедную дорожку и дамбу, обрамляющую биробиджанский парк, горячо любимый мною с детства, сдали в декабре 2017 года. Плитку на красивый бордюр укладывали, видимо, тоже «по специальной технологии», потому как уже в апреле нынешнего года она стала облетать с него, как облетают листья с деревьев солнечной осенью. Лидерам нынешней партии власти, похоже, не до таких мелочей. Да и директор муниципального Центра культуры и досуга Артём Куликов, в чьём ведении, собственно, и находится дамба с велодорожкой, потерять партийный билет не боится – не те времена. А вот меня происходящее задело.

В АПРЕЛЕ, увидев безжалостно разбитую плитку, я позвонил в полицию – и она прибыла в лице местного участкового. Я написал заявление с просьбой привлечь к ответственности неустановленных лиц, разбивших и похитивших 15 плит, и, вспомнив былое своё «ремесло» криминалиста, даже помог произвести осмотр места происшествия. А после – лично позвонил директору парка, сообщив о неприятности. Ответ привожу почти дословно, поскольку на всякий случай сохранил его в телефоне.

– Недели три-четыре назад, – пояснил мне Артём Александрович, – мы вместе с подрядчиком, строившим дорожку, плиты убрали. Потом я действительно увидел несколько плит сломанных. Но большую часть увез подрядчик, чтобы потом, на следующей неделе их приклеить. Грунт подвижный, дамба ходуном ходит, и некоторая плитка вспучилась, некоторая отклеилась. Сейчас плюсовая температура, при которой можно работать. На следующей неделе подрядчик всё сделает. Плиты никто не похищал, мы их целенаправленно сняли.

Объяснение руководителя вполне устроило участкового, и он, не затягивая сроков проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Когда я получил по почте копию этого документа, несколько удивился: в постановлении не было ни слова о том, опрошен ли подрядчик и кто он вообще есть, что он пояснил, действительно ли плиты хранятся у него... Как юриста меня документ не устроил, а как заявителя, так вполне. Какая мне разница, кто виноват, если всё восстановят уже на следующей неделе?!


А вы как думаете: плитка с бордюра осыпается сама или её отдирают специально? И у той, и у другой версии есть свои сторонники.

ПРОШЛО ДВА МЕСЯЦА, но проплешин на дамбе становилось только больше. Плиты исчезали, восстанавливать их никто не спешил. К июню 2018-го на бордюре велодорожки не хватало уже 68 гранитных плит. Писать второе заявление я не стал. А смысл? Причина исчезновения и место хранения плит были чётко обозначены Куликовым. «Дело времени», – подумал я и уехал в отпуск.

В СЕНТЯБРЕ, вернувшись из отпуска, я снова сходил в парк. Плиты исчезли почти на всём протяжении велодорожки. Тогда я попросился на приём к первому заместителю мэра города Андрею ПИВЕНКО. От него наконец-то узнал, что под словом «подрядчик» в данном конкретном случае подразумевается некое ООО «Центр безопасности». Что сейчас с ним идут переговоры о восстановлении плит, которые пока находятся на хранении во избежание хищений. Что идёт обследование объекта с целью дальнейшего его ремонта в рамках гарантийных обязательств строителей. Подрядчик обязался переложить плиты в этом году –  при положительных температурах на улице. Если не успеет, закончит весной. Или зимой – применяя морозостойкие материалы.

– Было много дискуссий с подрядчиком, – сказал мне Андрей Васильевич, – они утверждали, что имеет место вандализм. В результате было доказано, что это брак в работе. Сейчас плиты находятся в парке у Куликова в запертом состоянии. Часть плит была разбита. Когда будет получен их полный объём, все прикрепят на место.

ВАЛЕРИЙ РАКИТИН, заместитель директора ООО «Центр безопасности», готов к тому, что восстанавливать плиты придётся. Но от своего мнения, что на территории, подведомственной Куликову, всё же имели место кражи и вандализм, не отказывается.

– В марте, – рассказал Валерий Викторович, – я сам туда выезжал и видел, что часть плит разбита, а некоторые приготовлены к вывозу, там же были повреждены трубы, вырван электрический кабель. В том, что там имело место воровство и вандализм, я не сомневаюсь. У плит такая масса, что их даже поднять нелегко.


Актуальное заявление в полицию руководство городского парка составило только после того, как прокурор Биробиджана Роман Якунин лично недосчитался 17 гранитных плит.

К МОЕЙ РАДОСТИ, коллега по предыдущей работе прокурор города Роман ЯКУНИН, запросив материал проверки, тоже усомнился, что плиты попадали и разбились сами по себе. Мы вместе выехали в парк и пересчитали, сколько плит отсутствует, а сколько реально складировано. К чести подрядчика, большая часть плит к этому времени уже заново красовалась на бордюре, но 68 плит всё же не было. В месте складирования мы насчитали 51 целую плиту и несколько фрагментов разбитых. Директора ЦКД в парке не было. По телефону он сообщил, что всё в порядке, восстановительные работы уже начались и он не видит смысла обращения в полицию, потому что там «не принимают меры».

– Завтра же, – сказал Роман Юрьевич, – постановления об отказе в возбуждении уголовных дел будут отменены. А вам, – обратился он по телефону к Артёму Куликову, – я очень рекомендую немедленно заявить о хищениях в полицию. И делать это каждый раз, если исчезнет хотя бы одна плита! Это муниципальная собственность, но её необходимо беречь так же тщательно, как и то, что принадлежит вам лично.

В тот же день, 18 октября, дежурный по МО МВД России «Биробиджанский» принял заявление от заместителя директора МАУ «Центр культуры и досуга» о том, что из парка похищено и уничтожено имущество на сумму 112 617 рублей, где в числе прочего светильники, лампы и 31 гранитная плита.

К выходу этого материала поврежденные, недостающие плиты так и не были возвращены на свои места, установить совершавших вандализм и кражи тоже не представилось возможным. Впрочем, директор парка уверенно пообещал прокурору города навести порядок на вверенной ему территории до 1 ноября 2018 года.

А теперь вспомним: всё началось ещё в апреле – с заверений Артёма Александровича, что у него ничего не пропало. А ведь поступи он тогда по-хозяйски – глядишь, и не было бы таких убытков. И в правильности действий полиции нужно было засомневаться, и на подрядчика искать законные методы воздействия. В прокуратуру, в конце концов, обратиться. Озаботился же сейчас Якунин застарелой проблемой, захотел же разобраться в ней, даже лично на место выехал...

Синоптики обещают заморозки. И пока мэрия никак не может определиться, кто и каким образом теперь отремонтирует велодорожку, осенний листопад робко пытается укрыть места, где раньше лежали плиты, скрасить печальный результат нелюбви и безразличия к моему любимому городу.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1