Областные парламентарии и врио губернатора ЕАО – об отчёте Геннадия Антонова

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» – Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир ДУДИН назвал доклад вице-губернатора Геннадия Антонова об итогах деятельности правительства за 2014 год «сухими цифрами».

– Почему не было информации по госзакупкам, по ЖКХ, по тем направлениям, где люди у нас больше всего страдают? Ведь поступает огромное количество жалоб с районов. Могу назвать доклад удовлетворительным, – высказал мнение Владимир Николаевич.

По мнению представителя фракции КПРФ Сергея ТОНКИХ, область как опускалась на дно 25 лет назад, так и продолжает:

– Вы говорите, что бюджет выполнен на 94%, в красках рассказываете, сколько всего сделано, – обратился коммунист к вице-губернатору. – Но сельского хозяйства у нас нет, разве что китайцы что-то делают, производства нет. Уничтожено всё.

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь
Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь

Врио губернатора Александр ЛЕВИНТАЛЬ предложил собравшимся не загонять себя и граждан в депрессию. Но и радоваться сложившейся обстановке он тоже не собирался, и тонко намекнул, что отчет – это доклад о том, что есть, а не о том, что нам хотелось бы видеть. Как заявил Левинталь, он получает информацию не только «сверху», но и «снизу», общаясь с фермерами, предпринимателями.

– Нельзя однозначно говорить о том, что у нас все плохо. Весь этот год правительство работало. Сделано много, сдана в эксплуатацию Облученская больница, построено жилье для жителей, пострадавших от наводнения. Сейчас стоит вопрос о качестве построек, мы будем это решать. Дело не в том, что строители плохо работали, а в том, что нужно было сдать жилье в сжатые сроки. Во главу всего нужно ставить численность населения и его сохранение, – считает Александр Борисович. – В этом году мы потеряли более 20% населения. Это не половина и не две трети, как на Чукотке или в Магадане. Тем не менее, по многим позициям мы отстаем от других субъектов, по качеству и уровню жизни отстаем.

Разговор о том, что есть, завел депутат регионального парламента и главный врач «Скорой помощи» Леонид ГУЛЕНОК, задав Геннадию Антонову вопрос о финансовых отношениях в медицине.

– Мы пришли в упадок, сокращается количество бригад скорой помощи, 86% нашего машинного парка имеет стопроцентный износ, – рассказал Леонид Павлович.

На свои заявления он получил железный аргумент: «Скорая помощь» совсем недавно перешла в ведение области из муниципальной собственности. Конечно, проблема будет взята на заметку и власти что-нибудь да придумают. О большом потенциале автономии не раз говорил Александр Левинталь. Будем надеяться, что пока реализовывается этот потенциал, в случае необходимости скорая к нам всё же приедет вовремя.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1