Областные парламентарии вместе с представителями здравоохранения обсудили наиболее важные проблемы

РАБОТЫ ПРЕДСТОИТ ЕЩЁ НЕМАЛО.

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, "Город на Бире" - Областные парламентарии вместе с представителями здравоохранения обсудили наиболее важные проблемы, которые ещё не удалось решить в этой сфере.

Прежде чем преступить к повестке дня, для собравшихся экскурсия по медицинской лаборатории «Тафи-Диагностика». Здесь специалисты представили новейшее оборудование – аппарат «Интего-400», «Гемостаз-анализатор» и другие. Скорость работы этих аппаратов просто феноменальная. К примеру аппарат «Модуляр» за 34 секунды даёт анализ по 36 показателям компонентов крови.

Ефим Пучинский, генеральный директор ООО «Медицинский Центр «Тафи-диагностика»: «Этот анализ сам пишет патологию. Анализатор. Если ещё надо дополнительно сделать 6 дополнительных анализов, это ретикулоциты – там 6 показателей, то он спрашивает – надо делать или не надо?»

По словам генерального директора "Тафи-диагностики", лаборатория с оборудованием такого уровня, находится на 2 месте по показателям в России и на 32 в мире. Повод для гордости, конечно, есть, но не всё так хорошо, как хотелось бы, поэтому на депутатских слушаниях приступили в первую очередь к обсуждению насущных проблем.

Одна из самых острых - дефицит кадров – средний возраст врачей по Биробиджану 48 лет, по области 46, к тому же оклад молодого специалиста, только пришедшего работать после ВУЗа – всего 4 тысячи 200 рублей. Если говорить о рождаемости в регионе - тут прослеживается благоприятная тенденция. Начиная с 2005 года - стойкий рост показателя. Что касается смертности - её причины существенно не изменились.

Александр Ерёмин, начальник управления здравоохранения правительства ЕАО: «Среди причин смертности существенно не меняются главные причины смерти. На первом месте традиционно находятся болезни сердечно-сосудистой системы 53,5%, на втором месте смертность от несчастных случаев, травм и отравлений -16,7%, на третьем месте – злокачественные новообразования».

На слушаниях также говорили и о заведениях здравоохранения, которым требуется ремонт. Чтобы привести областную инфекционную больницу в надлежащий вид, требуется 260 миллионов рублей. И она не единственная в списке нуждающихся. Но есть и хорошие новости – уже к 2016 году планируется завершение строительства Облученской районной больницы, она будет рассчитана на 120 мест.

Анна Шавлова, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1