12 февраля – День создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии РФ

_д.с._1.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» - О работе своего ведомства рассказывает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ЕАО майор полиции Юрченко Дмитрий Сергеевич.

- Сколько на территории автономии зарегистрировано владельцев гражданского оружия? Как строится работа вашего ведомства с данными гражданами. Сколько оружия изъято и как поступают с изъятым оружием?

- На территории Еврейской автономной области зарегистрировано 5519 владельцев оружия, в пользовании которых находится  больше 10300 единиц оружия.

Важным мероприятием является предоставление государственных услуг, в рамках которых проводились проверочные мероприятия условий обеспечения сохранности оружия и патронов у граждан.

В 2022 году проведено более 5000 проверок условий обеспечения сохранности оружия.

По результатам проведения этих и других профилактических мероприятий за административные правонарушения в сфере оборота гражданского оружия, к ответственности привлечено 175 граждан.

В 2022 году из оборота изъято более 180 единиц оружия и более 1500 боеприпасов к нему.

- Сегодня на федеральном уровне внесен ряд изменений и дополнений в законодательство, регулирующего оборот оружия. Можете ли вы прокомментировать вкратце - какие нововведения ждут владельцев оружия в текущем году?

Да, действительно, сегодня с учетом происшествий, совершенных с применением оружия, в стране реализован комплекс законодательных инициатив, выразившихся в изменениях федерального законодательства, регулирующего оборот оружия.

Хотелось бы довести до граждан тот факт, что с 1 июля прошлого года дополнен список оснований, по которым граждане не смогут получить разрешительный документ, дающий право приобрести оружие. Данные основания связаны с наличием у лица снятой или погашенной судимости за совершение различного вида умышленного преступления, привлечение лица к административной ответственности за нарушения, где одной из мер наказания является административный арест, а также за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

С 30 марта текущего года вступают в силу ряд изменений в федеральном законодательстве, касающиеся еще большего расширения перечня оснований, при которых граждане не смогут приобрести оружие, либо хранить его в местах проживания.

Прежде всего это:

- совершение административного правонарушения, связанного с  невыполнением водителем транспортного средства требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- наличие у гражданина статуса подозреваемого или обвиняемого лица в совершении умышленного преступления;

- назначение судебного штрафа при освобождении судом гражданина от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления

- заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы общественной безопасности, составленное по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел или федеральной службой безопасности.

Я довел только основные изменения. Более подробно со всеми изменениями в законодательстве, касающимся оборота оружия можно ознакомится на сайте Управления Росгвардии области в разделе «лицензионно-разрешительная работа».

- Сколько оружия граждане сдали добровольно?

- В рамках реализации мероприятий по предупреждению совершения преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, проводятся профилактические мероприятия по приему незаконно хранящегося у граждан оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. За отчетный период на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 6 фактов сдачи на добровольной основе оружия (АППГ – 2). Материалы для выплаты денежного вознаграждения своевременно направлены в Правительство Еврейской автономной области.

 

- Есть лишь случаи добровольной сдачи на хранение в связи с частичной мобилизацией?

- В связи с вступлением в силу 21 сентября 2022 года Указа Президента Российской Федерации № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Управление Росгвардии по Еврейской автономной области предлагает гражданам - владельцам оружия, подлежащих мобилизации, сдать оружие на временное хранение в территориальные подразделения Росгвардии по месту жительства для обеспечения его сохранности, а также во избежание его утраты или хищения.
Хранение осуществляется на бесплатной основе.

В настоящее время 3 гражданина, подлежащих мобилизации, сдали 4 единицы оружия.

- Хотите ли вы сегодня поздравить своих коллег с профессиональным праздником.

В этот день – день создания подразделений лицензионно-разрешительной работы хочу от себя лично и руководства Управления Росгвардии области от чистого сердца и от души поздравить всех ветеранов службы и действующих сотрудников лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, карьерного роста, удачи и дальнейших успехов в службе.

Уверен, что подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Управления Росгвардии автономии всегда были, и судя по тем высоким и достойным показателям работы, всегда будет динамичной развивающейся службой.

_110223.jpeg

Фото - Росгвардия ЕАО. Фото-  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1