16% жителей из регионов Дальнего Востока заставляли пойти в отпуск

young-businesswoman-fired-looks-upset_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» - Чаще в незапланированный отпуск работодатели норовят отправить мужчин.

 Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как часто жители Дальневосточного ФО, сталкивались с принудительной отправкой в отпуск, каким образом это делали работодатели, а также какие сложности испытывают работники при планировании отпуска.

На вопрос, заставлял ли вас работодатель принудительно ходить в отпуск, 70% опрошенных дальневосточников ответили отрицательно, еще 16% - подтвердили этот факт, остальные 14% затруднились ответить.  Любопытно, что чаще с принудительно отправкой в отпуск сталкиваются мужчины, нежели женщины (20% против 15%), а в разрезе профсфер об этом сообщали преимущественно юристы (27%), руководители и управленцы (22%), а также ИТ-специалисты (21%).

Чтобы принудительно отправить сотрудника в отпуск, обычно работодатели используют уговоры и настойчивые напоминания (75%), гораздо реже в ход идут угрозы списания отпускных дней без выплат (18%), а также угрозы увольнения или лишения премии (по 5%).

При этом главными трудностями, с которыми работники сталкиваются во время планирования отпуска, по их собственному признанию, являются невозможность отдыхать одновременно с другим коллегой (38%). Так отвечали в большей мере специалисты сферы розничной торговли (53%), а также маркетологи и пиарщики (51%). Популярной причиной, по которой сотрудники дальневосточных компаний откладывали или переносили отпуск также стало отсутствие возможности передать дела на время отпуска (27%). Преимущественно об этом говорили руководители среднего и высшего звена (36%), специалисты в области закупок (35%) и юристы (32%).

Ещё 38% жителей ДФО не сталкивались с проблемами при планировании своего отпуска. Чаще всего проблем с планированием отпуска не испытывали специалисты из сферы «Управление персоналом» (49%), «Транспорт, логистика, перевозки» (47%) и «Производство, сервисное обслуживание» (43%).

«Право на оплачиваемый отпуск есть у всех работников.  Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который должны соблюдать работодатель и сотрудники. Сотрудник должен уйти в отпуск по графику, а работодатель — отпустить его в эти даты. График отпусков утверждается во всех организациях, за исключением микропредприятий, не позднее чем за две недели до наступления года, на который этот график составляется (ст. 123 ТК РФ), т.е. не позднее 17 декабря.

«Закон разрешает менять даты отпуска, если и работник, и работодатель не против. Например, если сотрудник передумал идти в отпуск в сентябре и хочет отдыхать в ноябре, он должен согласовать это с работодателем. Или наоборот: если во время отпуска сотрудник нужен на работе, то отпуск можно перенести с согласия сотрудника», - комментирует эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru, Татьяна Нечаева.

Тематическое фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1