19 мая люди среднего и еще более почтенного возраста вспоминали своё пионерское детство

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» - Сергей Макарцев: «Так до конца его жизни мы ухаживали и помогали своему ветерану. Это научило нас быть ответственными, проявлять милосердие…»

 19 мая 1922 года было принято решение о создании в СССР пионерской организации. Пионеры были массовой детской организацией, которая существовала на государственном уровне, и пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях.

День пионерии в Советском Союзе был настоящим праздником. Обычно в этот день устраивались праздничные линейки, на которых октябрят принимали в пионеры. Ребята давали торжественную клятву и получали красный галстук с пионерским значком.

Члены и руководители Партии пенсионеров рассказали нам истории юности, связанные с одной из самых известных детских организаций былого времени.

День вступления в пионеры для меня был самым лучшим праздником детства.

Я помню этот день, как будто это было еще вчера, - рассказывает Любовь Макарцева . Главное, чего я сумела добиться в пионерской организации – это безусловного авторитета в детской среде. На классном собрании были определенны лучшее ребята октябрята, среди них была и я. Я помню свои горящие глазки, чуть ли не слезы, но слезы счастья. В течение испытательного срока мы должны были проявить себя очень хорошо. И вот тот день, школьная линейка на которой мне повязали пионерский галстук, навсегда остается в моей памяти. В тот день прибежала к своей маме на работу, рассказывая свои эмоции, и до сих пор своим внукам рассказываю, как важно это было для меня.   - Макарцева Любовь Владимировна.

1рррр_1.jpg

Тимуровская работа помогала стать нам человеком.

В то время пионерская работа была насыщенной и важной для нашего поколения. Расскажу случай как мы с ребятами помогали ветерану войны и труда, - вспоминает Сергей Макарцев. Нам дали поручение помочь, ну как бы в то время мы это делали для милосердия и не было такого чтобы мы хотели заработать на этом какую-то копеечку. С моим лучшим другом, кстати до сих пор приезжаем к друг другу в гости, решили собрать метал. Этот метал потихоньку собирал ветеран войны, у него не хватало уже сил и физически он был уже силен для этой работенки. Собрали ему металл и отвезли. Пожилые люди в то время хотели прокормить себя и свою семью. Помогая ему, у нас разрывалось сердце, нам было его жаль, но при этом всем мы чувствовали гордость за ветерана. Поговорив с другом, мы решили всегда в свободное время навещать его помогать с хозяйством и бытом. Так до конца его жизни мы ухаживали и помогали. В нас это воспитало быть ответственными, проявлять милосердие. Вот до сих пор, когда встречаемся с другом вспоминаем это лучшее время и нашего ветерана, который много доброго вложил в нас, чтобы мы были людьми. 

WhatsApp_Image_2023-05-20_at_11.59.29_1_1.jpeg

Фото и текст студентки ФИиЖ ПГУ имени Шолом-Алейхема Валерии Чагиной

Joomla SEF URLs by Artio
 
1