22 мероприятия организовали «Первые» в ЕАО за 2023 год

IMG_20240229_123304_711.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 февраля, «Город на Бире» - Всего в мероприятиях «Первых» приняли участие более 4 тысяч человек.

В Еврейской автономной области официально зарегистрировано 2103 участника Движения Первых. Это дети от 6 до 18 лет, молодёжь до 25 лет, педагоги и наставники.

Деятельность Движения охватывает 12 направлений: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».

По указанным направлениям в ЕАО в 2023 году проведено 22 мероприятия с общим числом участников 4224 человека. Наиболее значимыми стали посвящение в Хранители истории, игра «Зарница» и региональный чемпионат по оказанию первой помощи.

Всероссийский проект «Хранители истории» реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память» в партнёрстве с региональным штабом Юнармии. Основная цель – укрепление системы ценностей по сохранению исторической памяти через формирование деятельностного подхода. Региональный этап представлял собой посвящение детей в Хранители истории. Посвящено 303 человека. Кроме почётного звания, ребята получили значки, свидетельствующие об этом статусе.

IMG_20240229_123304_754.jpg

Проект реализуется по трём направлениям:

- изучение истории памятного места, создание увлекательных интерактивных экскурсий и уроков для сверстников;

- облагораживание и косметическое восстановление архитектуры памятных мест;

- несение почётного памятного караула на местах.

В 2023 г. ребята из школы пос. Хинганск Облученского района ЕАО проводили экскурсии для сверстников в школьном музее. В феврале 2024 г. в Центре образования им. В. И. Пеллера прошёл первый слёт Хранителей истории «Помним. Знаем. Чтим», охвативший около ста участников из Биробиджанского района. Весь год школьники и студенты очищали памятники и мемориалы от мусора и снега, облагораживали могилы героев и ветеранов Великой Отечественной войны.

Военно-спортивная игра «Зарница» организована в ЕАО в партнёрстве с региональным штабом Юнармии и при поддержке мэрии Биробиджана.

Игра прошла в октябре 2023 г. на стадионе «Дружба» и собрала 175 человек со всего региона. Участники проходили этапы на знание истории Отечества и умение ориентироваться в воинских званиях, военизированную эстафету и конкурс строевой подготовки. Ребята продемонстрировали умение обращаться с оружием, вести себя в условиях химической угрозы и оказывать первую доврачебную помощь.

В 2024 г. провести «Зарницу» планируется с применением инновационных технологий. Если получится, ребята будут управлять беспилотниками и продемонстрируют знания, как бороться с киберугрозами.

Первый региональный чемпионат по оказанию первой помощи. Организаторы: региональные отделения Движения Первых, Российского Красного Креста и всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Охват – 20 команд по 10 человек.

Участники демонстрировали умение оперативно и правильно действовать в критической ситуации, например, если человек рядом потерял сознание или подавился. Каждая команда прошла тестирование на знание теории.

Предварительно в образовательных организациях ЕАО прошли уроки и мастер-классы по оказанию первой помощи. Дети приобретали знания под руководством опытных аттестованных инструкторов РКК. Проведение такого чемпионата запланировано и на этот год.

IMG_20240229_123304_400.jpg

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1