300 лет Российской академии наук отметили в Биробиджане

FTonlk3WsE8.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 марта, «Город на Бире» - Со знаменательным событием ученых ЕАО поздравили депутаты регионального парламента.

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие.В конференц-зале биробиджанского МФЦ состоялось торжественное собрание, на котором сотрудники Института комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) ДВО РАН – единственной в ЕАО научной организации, являющейся частью Российской академии наук, – принимали поздравления от коллег и многочисленных гостей.

Участников торжества поприветствовал директор института, кандидат географических наук Денис Фетисов. Он выступил с докладом об истории развития науки в ЕАО, задачах и перспективах работы ИКАРПа.

От имени председателя парламента ЕАО Романа Бойко, коллег по депутатскому корпусу сотрудников института поздравила депутат ЗС, ректор Приамурского госуниверситета Наталья Баженова.

«Наука – это прежде всего люди, которые сделали ее делом своей жизни. Ведь наукой невозможно заниматься по указке. И наука – это то, что обеспечивает суверенность и независимость нашего государства, его безопасность. Вы вносите свой достойный вклад в это направление работы», — сказала депутат.

Она также отметила, что сегодня президентом, руководством страны большое внимание уделяется развитию науки, реализации множества программ, направленных на развитие фундаментальных и прикладных исследований, привлечению в эту сферу молодежи.

Наталья Баженова поблагодарила ученых за вклад в развитие науки и за высокие профессиональные достижения вручила Благодарственные письма Законодательного Собрания сотрудникам ИКАРПа Марине Тарасовой и Наталье Фоменко.

По поручению губернатора Ростислава Гольдштейна ученых поздравил и заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов, вручив награды области. Также в этот день были подведены итоги конкурса «Краски науки» для школьников автономии. Выставка из 77 работ, на которых изображены деятели науки, украсила холл МФЦ.

Фото - VK ИКАРП ДВО РАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1