5,4% составила инфляция в ЕАО в ноябре 2020 года

b15c9CaiMnA2112

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» — Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Еврейской автономной области в ноябре

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в ноябре 2020 года по сравнению с октябрем увеличилась на 0,4 п.п. и составила 5,4% (в Дальневосточном федеральном округе — 4,5%, в России — 4,4%). Об этом сообщают в пресс-службе Отделения Биробиджан Банка России.

На ускорение темпов роста потребительских цен в регионе оказали влияние преимущественно временные федеральные проинфляционные факторы: ослабление рубля и сокращение предложения некоторых продовольственных товаров. Региональным фактором явилось сокращение объема поставок овощной продукции из КНР.

21122

Eao map 11 2020

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в ноябре ускорился до 7,5% после 6,6% в октябре. Основной вклад внесли товары с высокой волатильностью цен: овощи, сахар, подсолнечное масло.

Из-за сложной эпидемической ситуации продолжают действовать ограничительные меры при пересечении границы, введенные Китаем: режим электронных очередей регламентирует въезд грузового автотранспорта на территории, прилегающие к пунктам пропуска. Это привело к снижению грузопотока, пересекающего русско-китайскую границу. Кроме того, по запросу Китая перевозчики должны тестировать водителей на коронавирус перед въездом в КНР. В результате влияния этих факторов сократились поставки овощей и увеличились транспортные расходы перевозчиков, что привело к увеличению годового роста цен на помидоры, огурцы и лук.

Сокращение посевных площадей из-за перепроизводства в прошлые годы и летняя засуха на юге страны привели к снижению объемов урожая сахарной свеклы, что способствовало ускорению темпа роста цен на сахар. Снижение урожая подсолнечника по сравнению с прошлым годом из-за неблагоприятных погодных условий привело к увеличению годового роста цен на подсолнечное масло. Кроме того, на удорожание масла повлиял рост цен на мировом рынке из-за снижения предложения.

Ослабление рубля привело к увеличению цен на импортные фрукты — апельсины, груши, виноград.

В то же время из-за увеличения складских запасов в ноябре относительно октября замедлился рост цен на муку, гречку, рис, манную крупу. Расширение предложения продуктов, ввозимых из других регионов страны, сдерживало рост цен на молоко и молочную продукцию, а также отдельные виды мяса: куриные окорочка, говядину, говяжью печень, мясо индейки. Замедление роста цен на лимоны было связано с восстановлением их импорта и стабилизацией потребительского спроса.

Динамика инфляции и базовой инфляции по Еврейской автономной области, % г/г

Eao graph 11 2020

Непродовольственные товары

Годовой рост цен на непродовольственные товары в ноябре ускорился и составил 4,6% после 4,4% месяцем ранее преимущественно под влиянием ослабления рубля.

Этот фактор обусловил увеличение годового темпа роста цен на импортные товары и товары, производство которых зависит от импортных составляющих: легковые автомобили, электротовары, компьютерную и бытовую технику, инструменты и оборудование.

Сохранение повышенного спроса в условиях сложной эпидемической обстановки и увеличение стоимости импортного сырья, используемого в производстве лекарственных препаратов, обусловили ускорение годовых темпов роста цен на медицинские товары.

Вместе с тем, из-за снижения потребительского спроса и высокого предложения замедлился темп роста цен на моющие и чистящие средства.

Услуги

Годовой рост тарифов в сфере услуг в ноябре остался на уровне октября — 3,3%.

Увеличение затрат на медикаменты и расходные материалы из-за ослабления рубля способствовало ускорению темпов роста цен на стоматологические услуги. Этот же фактор, а также повышение спроса на ремонт техники способствовали ускорению годового роста цен на услуги ремонта и технического обслуживания бытовой техники.

В то же время на фоне сдержанной динамики спроса из-за действия противоэпидемических мер и политики динамического ценообразования перевозчиков замедлился темп роста цен на услуги железнодорожного транспорта.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2020 года увеличилась до 4,5% после 4,2% в октябре. Основным региональным проинфляционным фактором в ноябре стало снижение объема поставок овощей из-за действия ограничительных мер при пересечении границ с Китаем. При этом сохранилось влияние федеральных краткосрочных факторов, таких как эффект переноса валютного курса и ухудшение эпидемической ситуации.

Годовая инфляция в России в целом увеличилась в ноябре на 0,4 п.п. до 4,4%. Вместе с наблюдаемым ростом инфляционных ожиданий населения и бизнеса месячные показатели устойчивой ценовой динамики также возросли. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Тем не менее, по мере исчерпания действия разовых факторов и нормализации инфляционных ожиданий постепенно будет более выражено проявляться дезинфляционное влияние спроса. Это замедлит годовую инфляцию до 3,5–4,0% в 2021 году, и она будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1