5 лет научно-образовательному форуму «Хэйлунцзян-Приамурье»

.jpg

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» - В столь значимом мероприятии приняли участие более 120 человек.

Цзямусский университет и Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема 30 мая 2023 года в пятый юбилейный раз открыли Международный научно-образовательный форум «Хэйлунцзян-Приамурье», - сообщается на сайте университета.

Форум призван консолидировать научный потенциал двух стран в различных областях научных исследований с приоритетом проблематики приграничного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

С приветствием к участникам выступили ректоры университетов-организаторов.

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова:

«Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема и Цзямусский университет  связывает многолетнее сотрудничество в различных направлениях деятельности. Именно благодаря таким различным форматам мы совместно решаем вопросы академического взаимодействия вузов и дружбы наших стран. Нашим учёным, коллегам и студентам после определенного объективного перерыва представилась уникальная возможность познакомиться с научными и образовательными достижениями исследователей вузов. Я уверена, что форум — это хорошая площадка для обмена мнениями и опытом и, возможно, в дальнейшем, – проведения  совместных исследований».

Ректор Цзямусского университета У Жуй: 

«Ежегодное участие наших университетов в Форуме является знаковым событием. Мы надеемся, что и сегодня специалисты и учёные смогут совместно найти новый путь для регионального экономического развития. Для нас большая честь пригласить выдающихся экспертов и учёных из двух дружественных университетов, которые представят результаты своих исследований из разных областей».

После торжественной церемонии открытия участники включились в работу тематических секций в области гуманитарных, естественных, социальных наук, педагогики и образования, экономики и управления, технических наук.

51503.jpg

Учёные ПГУ имени Шолом-Алейхема выступили с докладами:

– доктор экономических наук, профессор Гасанов Эйваз Али оглы с темой: «Цифровизация потребителей – фактор повышения непрерывного благополучия современного общества»;

– доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики Серёжникова Раиса Кузьминична с темой: Ценности культуры в современном педагогическом образовании: функционально-содержательный аспект.

На форуме так же стороны анонсировали проведение ещё одного традиционного мероприятия - XVI Международную студенческую олимпиаду по математике и программированию между студентами вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики.

Фото – ПГУ имени Шолом-Алейхема

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1