50 тысяч рублей за укус собаки заплатят несовершеннолетней жительнице Ленинского района

angry-aggressive-dog_379858-5330_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» - В Ленинском районе по иску прокурора суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетней, пострадавшей от укуса собаки.

В прокуратуру Ленинского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в судебной защите ее несовершеннолетней дочери. Она пожаловалась на бездействие районной администрации, не принимающей меры по отлову бездомных собак, одна из которых укусила ее ребенка.

Установлено, что днем 01.07.2022 в районе дома № 26 по ул. Ленина 10-летняя девочка возвращалась домой, где находились несколько бездомных собак. Когда ребенок проходил мимо, то одна из них начала рычать, она испугалась и побежала в сторону, собака побежала за ней, догнала и укусила за ногу.

Родители девочки незамедлительно обратились в больницу, где ребенку в полном объеме оказана необходимая медицинская помощь. В результате нападения девочка испытывала физические и нравственные страдания.

Ранее по иску прокурора района на администрацию Ленинского муниципального района судом возложена обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории района. Однако до настоящего времени муниципальный контракт на выполнение указанных мероприятий администрацией не заключен, в связи с чем надзорные мероприятия прокуратурой продолжаются.

Одновременно с этим, прокурор района, действуя в интересах несовершеннолетней и реализуя предоставленные ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия, направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Ленинского муниципального района в пользу ребенка компенсации морального вреда.

В судебном заседании с участием помощника прокурора ленинского района Дианы Авдеевой требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика выплатить в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Судебное решение находится на исполнении.

Фото - ru.freepik.com 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1