Прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения прав граждан при прохождении необходимого исследования в ОГБУЗ «Онкологический диспансер»

photo_2024-03-01_19-22-35_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 марта, «Город на Бире» - Материалы проверки прокуратурой города направлены в суд для рассмотрения по существу.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по обращению граждан о нарушении их прав на получение в онкологическом диспансере услуги ультразвукового исследования (УЗИ), опубликованному в статье «Издевательство над онкобольными в ЕАО: в диагностическом центре онкодиспансера установлен «15-минутный лимит» записи на УЗИ» регионального Интернет-издания.

Организованной прокуратурой г.Биробиджана проверкой установлено, что ОГБУЗ «Онкологический диспансер» еженедельно осуществляет прием от 190 до 200 пациентов (с учетом первичного и последующих приемов). За рабочий день требуется записать в среднем 25-26 человек (при первичном посещении) на исследование пациента методом УЗИ. С учетом необходимости повторных исследований, может быть назначено проведение исследований еще 10 пациентам в день (без учета экстренных пациентов).

Вместе с тем, на момент проверки в онкологическом диспансере выявлены факты несоблюдения установленных законом сроков проведения пациентам диагностического ультразвукового исследования, которые составляют 14 рабочих дней со дня назначения такого исследования (без подозрения на онкологическое заболевание) и 7 рабочих дней – при подозрении на онкозаболевание.

Кроме того, установлены случаи, когда запись на прием к врачу УЗИ велась в течение 15 минут в день, в связи с чем, у пациентов не имелось возможности записаться на приём и провести назначенное им исследование.

При этом, в период приема пациентов в рамках предоставления бесплатных услуг (ОМС) проводился прием пациентов на УЗИ, которым оказываются платные медицинские услуги.

Также установлено, что на официальном сайте медицинской организации  в сети Интернет в нарушение Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 736, не размещена информация о стандартах медицинской помощи и клинические рекомендации, с учетом и на основании которых оказываются медицинские услуги, и другие, обязательные для размещения сведения.

По результатам проверки прокурор г. Биробиджана Виктор Балаев  внес в адрес и.о. главного врача ОГБУЗ «Онкологический диспансер» представление и потребовал безотлагательно устранить выявленные нарушения закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении ОГБУЗ «Онкологический диспансер» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно).

Фото - ТГК прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1