Администрация Смидовичского городского поселения неправомерно распорядилась объектами ЖКХ

Суд весы

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — Суд признал незаконной сделку по передаче в аренду муниципального имущества. Об этом сообщают в пресс-центре областной прокуратуры.

Прокуратура области направила в Арбитражный суд ЕАО исковое заявление о признании недействительным договора аренды муниципального имущества, заключенного между администрацией Смидовичского городского поселения и ООО «ЕКС», а также об обязании арендатора возвратить имущество.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что администрация МО «Смидовичское городское поселение» неправомерно распорядилась находящимися в муниципальной собственности объектами коммунальной инфраструктуры, предназначенными для оказания населению п. Смидович услуг водоснабжения и водоотведения.

Свои требования надзорное ведомство мотивировало тем, что передача прав владения и пользования данным имуществом должна осуществляться на условиях концессионного соглашения, заключенного путем проведения конкурса на право заключения такого соглашения.

В судебном заседании с участием помощника прокурора области Татьяны Холманских суд согласился с доводами прокуратуры и признал сделку по передаче муниципального имущества ничтожной, обязав ресурсоснабжающую организацию возвратить объекты ЖКХ в муниципальную собственность.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1