Александр Головатый встретился с активом ТОС

2506Встреча с активом ТОС 3

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — Градоначальник проинформировал о ходе реализации национальных проектов, какие дороги будут отремонтированы в этом году, о принятии мер по устранению недоделок на детских игровых площадках и автобусных остановках

Актуальные вопросы социально-экономического развития Биробиджана обсуждены на очередной встрече мэра города Александра Головатого с активом органов территориального общественного самоуправления. Об этом сообщают в муниципалитете.

Градоначальник проинформировал председателей домовых комитетов о ходе реализации в городском округе национальных проектов, рассказал, какие дороги будут отремонтированы в этом году, о принятии мер по устранению недоделок на детских игровых площадках и автобусных остановках.

Отдельно был обсужден вопрос о начале работы в областном центре регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области ООО «ДомСтрой», руководитель которого депутат городской Думы Иван Проходцев выслушал замечания горожан и ответил на их вопросы.

- С 1 июня вывозом ТКО в Биробиджане занимается только региональный оператор, - прокомментировал ход «мусорной реформы» мэр Биробиджана Александр Головатый. – Хочу подчеркнуть, что мэрия города, городская Дума, в рамках имеющихся у нас полномочий и финансовых возможностей, также способствуют тому, чтобы как можно скорее были решены все проблемы, которые возникают в этой новой для всех нас работе. Буквально накануне изыскали в бюджете около миллиона рублей на строительство контейнерных площадок. Совершенно правильно здесь сегодня замечали наши активисты, что не хватает их пока в городе, но мы и не могли ранее что-то предпринимать в этом направлении, потому что не было регионального оператора. Кто бы вывозил отходы из контейнеров? Теперь есть возможность расширять эту сеть. Мы планируем обратиться в правительство области за поддержкой, поскольку собственных средств на полный охват города площадками муниципалитету не хватает.

Александр Головатый обратился к Ивану Проходцеву с предложением усилить разъяснительную работу с населением. Ведь еще далеко не все биробиджанцы понимают, как теперь организован вывоз ТКО.

На совещании также были рассмотрены вопросы взаимодействия с участковыми уполномоченными МОМВД России «Биробиджанский», которые с 7 июня вновь наделены полномочиями по составлению протоколов на нарушителей тишины.

Председатели домовых комитетов просили оказать им помощь в решении проблем с должниками по оплате за коммунальные услуги. Мэр города дал ряд поручений профильным службам муниципалитета, которые в исключительных случаях могут инициировать даже переселение злостных неплательщиков из благоустроенных квартир в «деревянный фонд».

Нашлось время на встрече и для торжественных церемоний. Александр Головатый вручил удостоверения председателям домовых комитетов, отметив, что полномочиями решать вопросы по месту жительства активистов ТОС наделяет, в данном случае, все-таки не мэр города Биробиджана, а их соседи, жители многоквартирных домов. Далее депутат Законодательного Собрания области по избирательному округу №2 Елизавета Славина выполнила поручение депутата Государственной Думы РФ Александра Петрова по награждению Благодарственными письмами за активное участие в организации процедуры предварительного голосования ВПП «Единая Россия» в Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1