«Азбуку выборов» адаптируют для детей центра образования «СТУПЕНИ»

b319fe32-f896-462f-830f-4bc0def9edb2.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 июля, «Город на Бире» - Облизбирком продолжает просветительскую работу среди будущих избирателей. Еще в мае текущего года избирательная комиссия области передала в ОГАОУ «Центр «Ступени»» пособие «Азбука выборов».

председатель облизбиркома Ольга Бабий встретилась с директором ОГАОУ «Центр образования «Ступени»» Натальей Шкляр, обсудив ряд вопросов касающихся разработки содержания Азбуки, для того чтобы сделать ее более доступной и понятной в работе с детьми различных нозологических групп.

- Все дети независимо от состояния здоровья или возраста должны получать элементарные преставления о выборах, - Прокомментировала председатель избирательной комиссии области Ольга Бабий. - Наша главная задача - сделать так, чтобы каждый наш будущий избиратель  чувствовал себя причастным к выборам. На сегодняшний день мы  Азбуку выборов усовершенствуем и с помощью педагогов Центра адаптируем её для работы с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проведение таких мероприятий помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права. 

Председатель облизбиркома внесла ряд своих предложений, касающихся усовершенствования «Азбуки выборов», предложив в описании каждой буквы использовать стихотворную форму. Так по ее мнению детям будет гораздо интереснее и понятнее читать и изучать слова, касающиеся избирательного права.

- Мы с коллегами внимательно посмотрели Азбуку, и приняли решение, что это пособие может быть применимо на уроках, как  обществознание, так и русского языка, – Прокомментировала директор   «Центр образования «Ступени»» Наталья Шкляр. – Педагоги этих предметов могут использовать Азбуку как методический материал в своих направлениях. Это ведь и вопросы о нашем государстве, праве. Для наших детей это очень важно иметь такую Азбуку, потому что мы не только проговорить ее можем, но и так же включаем  все наши компенсаторные возможности. Это и прорисовать и разукрасить каждую букву, обращая внимание на записи в азбуке. Это целый комплексный образ того понятия в пособии о котором сегодня мы говорим в рамках просвещения детей и непосредственно о выборах в нашей стране. На сегодняшний момент ведется работа о включении каллиграфических моментов при знакомстве с буквами и понятиями об избирательном праве для воспитания в наших детях гражданской позиции. 

Еще в мае месяце этого года, получив в подарок пособие, ребята вместе с педагогами включились в работу по изучению всех понятий, о чем говорят прекрасные результаты деловой игры, которую избирком провел в летние каникулы для учеников Центра. 

Уже к сентябрю этого года будет готово несколько макетов новой Азбуки выборов.

Фото - Пресс-служба ИК ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1