Беспризорники Биробиджанского района привлекли внимание прокуратуры

Прокуратура Биробиджанский район 2108

Фото: prokuror-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 24 августа, «Город на Бире» — Старший помощник прокурора области Виктория Веретенникова и помощник прокурора Биробиджанского района Дмитрий Высотин приняли участие в рассмотрении представления об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленного в адрес главы Биробиджанского муниципального района Сергея Солтуса. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили выявленные прокуратурой области нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Биробиджанского муниципального района ЕАО.

Специалистами КДН не принимались меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. В 2019 году и истекшем периоде 2020 года КДН и ЗП администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» не вносились представления по вопросам, касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений.

При наличии законных оснований КДН не принимались меры к лишению родительских прав законных представителей, систематически не исполняющих обязанности по надлежащему воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

В отдельных случаях КДН не обеспечивалась реализация плановых мероприятий с целью профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Допущенные нарушения устранены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1