Бездомные собаки продолжают доставлять немалые хлопоты жителям Биробиджана

_030323.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» - Совещание по решению вопроса с бездомными животными прошло с активистами ТОС.

По поручению мэра Биробиджана Максима Семёнова совместно с активистами территориального общественного самоуправления областного центра, департаментом ветеринарии правительства ЕАО и депутатами городской Думы прошло совещание, на котором говорили о содержании домашних животных. На мероприятии также присутствовал предприниматель Павел Слободчук, который занимается в этом году программой «Отлов.Стерилизация.Вакцинация.Выпуск».

_200323_1.jpg

Проблема с безнадзорными собаками в городе стоит остро. По словам участников совещания, один из вариантов решения проблемы – регистрация домашних животных. Необходимо, в первую очередь, здесь наводить порядок. Должна быть ответственность за оставление животного на улицу, тогда хозяин несколько раз подумает, а стоит ли ему брать домой щенка/котенка. На совещании выработали комплекс мер.

- Работу начнем проводить в наших поселках, так как наибольшее количество собак на свободном выгуле находится именно здесь. В ближайшее время отдел ТОС мэрии города совместно с председателями поселковых, уличных, домовых комитетов подготовит список улиц для проведения рейдовых мероприятий. Далее будет составлен график выездных мероприятий.
Совместно с ветеринарной станцией в микрорайонах города будут организованы акции по биркованию и регистрации домашних животных. В соответствии с графиком выезда будет организован выезд специалистов ветеринарной станции в рейдовые мероприятия, в том числе для применения мер идентификации животных, с занесением номерного знака в единую базу животных, - рассказал мэр Биробиджана Максим Семёнов.

Кроме того, департамент ветеринарии правительства ЕАО рассмотрит вопрос об установлении на территории Еврейской автономной области дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1