Безопасностью детей в интернете озаботились в правительстве ЕАО

Вероятно, это стало реакцией на суицид подростков в селе Красивое Биробиджанского района, в смерти которых «обвиняют» соцсети.

БИРОБИДЖАН, 22 августа, «Город на Бире» – Совещания с участием комитетов, управлений и департаментов, ответственных за работу с детьми, а также представителей ПАО «Ростелеком», операторов мобильной связи МТС и Мегафон и компании «Энфорта» провела заместитель председателя правительства области Александра Филиппова. Поводом для встречи стали факты распространения в социальных сетях и мессенджерах информации, способной нанести ущерб психическому здоровью несовершеннолетних.

Как сообщает Управление по внутренней политике ЕАО, участники совещаний выработали ряд профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности детей при использовании интернета. Так, на официальном портале органов государственной власти ЕАО появится страница для детей, молодежи и родителей, посвященная защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Страница разрабатывается в рамках межведомственного взаимодействия. Свои предложения по ее наполнению департаменту семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО в ближайшее время представят управление по опеке и попечительству, комитет информационных технологий и связи, комитет образования области и другие структуры.

Кроме того, поступили предложения по проведению сотрудниками ПАО «МТС» и «Мегафон» уроков информационной безопасности для младших школьников, организовать обучение педагогов. Представители ПАО «МТС» выступили с инициативой организовать в области работу интерактивной образовательной выставки «Дети в интернете».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1