Беззаявительный порядок получения социальной поддержки продлили в ЕАО

ZS 29.10 12901

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» — В закон «О продлении предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан…» внесены изменения. Беззаявительный порядок получения помощи от государства продлен еще на полгода

На очередном заседании областного парламента был рассмотрен законопроект о продлении периода автоматического предоставления некоторых мер социальной поддержки, то есть без непосредственного обращения граждан за назначением выплаты. Напомним, что базовый закон был принят вскоре после введения в области ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Потом срок, в течение которого действовал беззаявительный порядок, дважды продлевался и закончился в конце 2020 года.  Но губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн предложил вновь продлить его еще на полгода. Депутаты инициативу поддержали. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Новой редакцией закона установлено, что все, кто имеет право на определенные государственные выплаты, срок получения которых  в беззаявительном порядке заканчивается 31 марта 2021 года, смогут также без обращения в Многофункциональный центр получать их до конца сентября этого года. При этом мы придали закону обратную силу, т.е. он считается действующим с 1 января 2020 года, — прокомментировала документ председатель областного парламента Любовь Павлова. – Поправки позволят значительно уменьшить число людей, которые приходят в МФЦ оформлять документы. В период пандемии это очень важно, поэтому мы должны  использовать каждую возможность, чтобы снизить риски распространения заболевания.

Согласно закону, в беззаявительном порядке предоставляются такие меры поддержки, как пособие на ребенка и компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг квалифицированным специалистам, проживающим в сельской местности, а также семьям, имеющим детей-инвалидов. Кроме того, автоматически оформляется ежемесячная денежная выплата нуждающимся в социальной поддержке многодетным семьям на третьего ребенка или последующих детей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1