Биробиджанская епархия РПЦ предала в дар Биробиджанской воспитательной колонии передвижную звонницу

_звонницы_в_БВК_5_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» – Для молодых людей звонарь храма Николая Чудотворца провел мастер-класс по звонарному искусству.

В Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области прошло торжественное мероприятие по передаче пенитенциарному учреждению звонницы. В присутствии руководства территориального органа ФСИН России, воспитательной колонии и осужденных на открытой площадке около храма Святой Блаженной Ксении Петербуржской помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Константин свершил чин освящения колокольной установки, после чего последовал мастер-класс по звонарному искусству от звонаря храма Николая Чудотворца города Биробиджан.

Воспитанники узнали о назначении, принципах и приемах колокольных звонов. Храмовый звонарь удивил присутствующих красотой церковного перезвона и дал возможность воспитанникам самостоятельно звонить в колокола. По окончании мероприятия верующие ребята зажгли свечи в колонистском храме.

«Появление в Биробиджанской воспитательной колонии собственной звонницы стало возможным благодаря сотрудничеству и действующему соглашению между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви. Каркас передвижной колокольной установки был изготовлен в колонии, а колокола приобретены и переданы Биробиджанской епархией на средства грантового проекта «Путь к исправлению», который был реализован на территории пенитенциарного учреждения. С появлением передвижной колокольни в колонии будет организован кружок по звонарному искусству «Юный звонарь», который смогут посещать все желающие. Отмечу, что взаимодействие с духовенством положительно влияет на воспитательный процесс и морально-психологический климат в коллективе несовершеннолетних осужденных», - сообщил заместитель начальника УФСИН России по ЕАО Роман Амиров.

_звонницы_в_БВК_1_1.jpg

«Большинство воспитанников в учреждении исповедуют Православие, - рассказал иерей Константин. – Когда ребята узнали, что в колонии открывается звонница, говорили, что для них теперь будет звучать голос свободы, голос совести, что колокольные звоны будут напоминать о вечном, о светлом. Теперь у каждого будет возможность не только слушать колокольный перезвон, но и самим извлекать благодатные звуки. Уверен, чтоэто пойдет на пользу оступившимся подросткам».

 Фото - Пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1