Биробиджанская семья из 6 человек через суд добивается переселения из ветхого жилья

view-of-deserted-and-decaying-house-in-nature_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» - Дом, в котором проживают люди, признан аварийным и подлежащим сносу.

Исполняющий обязанности прокурора Еврейской автономной области Владимир Колчин принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по исковому заявлению надзорного ведомства о предоставлении жилого помещения местной жительнице и членам ее семьи.
Основанием для обращения в суд послужило поступившее в прокуратуру области обращение жительницы г. Биробиджана о нарушении ее жилищных прав.
Установлено, что заявительница и пятеро членов ее семьи проживают в доме по ул. Смидовичская 15 областного центра, который в 2021 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно акту обследования дом частично благоустроен, система отопления и электропроводка повреждены, полы деформированы.
Семья была поставлена на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке. Однако органом местного самоуправления до настоящего времени другое жилое помещение семье не предоставлено.
В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на мэрию города обязанности обеспечить заявительницу и членов ее семьи благоустроенным жилым помещением.
С учетом исследованных по делу обстоятельств, Владимир Колчин в своем заключении поддержал заявленные требования и акцентировал внимание на наличие предусмотренных законом оснований для предоставления данной семье благоустроенного жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.
Суд согласился с позицией прокурора и обязал ответчика предоставить заявительнице и членам ее семьи благоустроенное жилое помещение, отвечающие санитарным и техническим требованиям.
После вступления судебного решения в законную силу надзорное ведомство проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1