Биробиджанский аварийный дом на Московской улице включат в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка

22032126б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — Суд поддержал требования прокурора и обязал включить аварийный дом на ул. Московской, 21, в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка

В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома №21 на ул. Московской с жалобой на плохие условия проживания, так как дом признан аварийным и проживать в нем невозможно. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках рассмотрения обращения, установлено, что дом в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии, санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Органом местного самоуправления многоквартирный дом не включен в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка в 2020 году, а срок расселения жильцов установлен до декабря 2029 года.

Ранее прокуратура города реагировала на эти нарушения, в адрес главы мэрии вносила представление. Однако достаточных мер к их устранению не принято, в соответствующий перечень дом не включен, жильцы аварийного дома не расселены.

Прокурор города в интересах заявителей обратился в суд с исковым заявлением о признании жилых помещений заявителей утраченными в результате паводка и о возложении на мэрию обязанности направить в департамент архитектуры и строительства правительства области необходимые сведения по аварийному дому №21 на ул. Московской, для включения помещений в перечень жилых помещений, утраченных в результате чрезвычайной ситуации в 2020 году, а на департамент архитектуры и строительства правительства ЕАО обязанности безотлагательно включить эти помещения в соответствующий перечень.

В судебном заседании, с участием помощника прокурора г. Биробиджана Радислава Ревуцкого, требования надзорного ведомства суд полностью удовлетворил и возложил на ответчиков исполнение указанных обязанностей.

Судебное решение обращено к немедленному исполнению, обеспечен контроль его исполнения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1