Биробиджанский театр кукол «Кудесник» участвует в национальном проекте «Культура»

photo_2024-02-20_10-57-27.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, «Город на Бире» - В этом году в рамках нацпроекта также запланированы постановка спектакля и обновление материально-технической базы.

За это время маленькие биробиджансцы смогли увидеть новые спектакли «Гном Бом и волшебная книга», «Анчутка», «Шолом, Солдат», «Мальчик Бебеле», «Чиполлино», «Хлебушек», «Как мужик двух генералов прокормил».

- Ту поддержку, которую учреждениям культуры оказывает наш президент Владимир Владимирович – существенна, - прокомментировал руководитель театра кукол «Кудесник» Светлана Васильева. Начиная с 2017 года только наше учреждение получило из федерального бюджета более 30 миллионов рублей. Мы смогли поставить не только спектакли, но и модернизировать материально-техническую базу театра, провести ремонт в залах «Кудесника». Приобрели световое оборудование, звуковое оборудование, принтер 3D, генератор мыльных пузырей, швейную машинку, автобус Газель Next, ростовые куклы, изготовили театральные костюмы, сложные декорации и реквизит. Летом прошлого года в микрорайонах нашего города, благодаря тому что у нас есть свой транспорт, проводили выездные спектакли.

- Работы по обновлению нашего учреждения продолжатся, - рассказал мэр Биробиджана Максим Семёнов. - На средства федеральной субсидии планируется поставить кукольный спектакль «Иоланта». Также будут изготовлены складные декорации, для возможности показов на выезде и на гастролях. Для художественного оформления планируется использование сборного каркаса для ширмы, а также плоскостных конструкций и театральных кукол. Дополнительно театр приобретет переносную акустическую систему для озвучивания спектаклей на выезде и на гастролях, видеокамеру для съемок и онлайн демонстрации спектаклей театра.

Фото - ТГК мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1