Быстро и удобно: интерактивные сервисы Энергосбыта ЕАО получили признание потребителей

.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» - Всё больше жителей ЕАО, оценив очевидные плюсы, переходят на современные способы передачи показаний и оплаты за потреблённую тепловую и электрическую энергии, разработанные и внедрённые специалистами Дальневосточной энергетической компании. Как показала практика, это позволяет сэкономить время, сберечь здоровье, а также эффективно помочь своим родственникам и знакомым с востребованным сервисом.

 Администратор зала Клиентского офиса Межрайонного отделения ЕАО филиала ПАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО» Ирина Меньшойкина рассказала о приимуществах электронного сервиса. 

— Ирина Александровна, Энергосбыт ЕАО всегда находился на передовых позициях в деле освоения новых технологий. Расскажите, какие интерактивные сервисы разработали специалисты известной компании, и как конкретно эти сервисы помогают потребителям?

— Интерактивные сервисы появились давно, и они постоянно совершенствуются, с учётом изменяющихся требований времени. Один из таких сервисов — «Личный кабинет» (по тепловой энергии и электрической энергии). Предусмотрены приложение для мобильных телефонов и аналогичный сервис на нашем сайте (https://www.dvec.ru/eaosbyt). Кому-то удобно заходить на сайт и открывать нужный раздел, кому-то удобно иметь на смартфоне тематическое приложение и выполнять необходимые действия, находясь в любом месте. Если кто-то не может самостоятельно зарегистрироваться в личном кабинете, он может посетить наш офис, и квалифицированные специалисты оперативно помогут. Как-то к нам пришла 80-летняя бабушка с планшетом. Сообщила, что внуки подарили устройство, а как зайти в личный кабинет, не объяснили. Мы ей всё рассказали, установили. В итоге пенсионерка ушла очень довольная, пообещав рассказать о хорошей новости своим знакомым.

— Действительно, многим представителям старшего поколения и людям с ограниченными физическими возможностями сложно совершать пешие прогулки, в том числе из-за проблем со здоровьем. У кого-то ноги побаливают, кто-то простудился. А по нашим тротуарам, особенно в период таяния снега, попробуй пройди, чтобы не поскользнуться и не упасть. Гораздо удобнее и безопаснее совершать необходимые действия в домашней обстановке…

— Вовсе не обязательно подвергать риску свое здоровье (метель на улице или проливной дождь), чтобы принести показания по электроэнергии и тепловой энергии и оплатить выставленные счета. Пенсии всем поступают на банковские карты. Зарплаты, как правило, тоже. Поэтому потребителям удобнее совершать онлайн-оплату. А показания можно передавать дистанционно. Квитанции можно получать в электронном виде — это гораздо надёжнее, чем получать бумажную квитанцию, которая может потеряться или не окажется под рукой в нужный момент.

— Что нужно сделать, чтобы получать электронную квитанцию?

 — Подать заявку через сайт и получать электронную квитанцию на указанный адрес электронной почты. В каждом платёжном документе указан электронный адрес для обращений. На этот адрес тоже можно отправить заявку —хочу получать электронную квитанцию. Это очень легко. Бывали случаи, когда люди приходили к нам и спрашивали: «А где на смартфоне электронная почта?». Мы показываем, всё доступно объясняем, даём клиентам «пошаговые инструкции», что и как нужно сделать. На адрес электронной почты можно направлять различные вопросы: поверка и замена прибора учёта горячей воды, смена собственника, заключение договоров на электро и теплоснабжение, получить справку об отсутствии задолженности. Достаточно прислать документы, наши специалисты подготовят исчерпывающие ответы и также направят вам на электронную почту.

— Лет десять назад, Ирина Александровна, не во всех районах ЕАО стабильно работал интернет. Многие жители (например, в Октябрьском районе) были отрезаны от «цивилизации». Как с этим обстоит дело сейчас?

— Стабильный интернет сейчас есть везде — во всех районах Еврейской автономной области. Можно передавать показания не только через сайт, но также по мессенджеру «WhatsApp» нашим агентам. Все агенты принимают показания по тепловой энергии и электрической энергии. Голосовое сообщение, фотография — как вам удобнее. Ну а если кто-то пользуется ещё кнопочными телефонами, можно передавать показания через SMS-сообщения по установленной форме. Кроме того, можно позвонить в наш Единый контактный центр (номер телефона — 88002347777), который работает круглосуточно. С восьми утра до восьми вечера звонки принимают специалисты, в остальное время доступен голосовой помощник, который ответит на интересующие вопросы. Бывает, и в четыре утра потребители передают нам показания — никаких проблем с актуальным сервисом не возникает.

— Кто-то до сих пор сомневается: «Вот — бумажная квитанция, её можно потрогать. А где потом электронную буду я искать в случае чего?».

 — Это такой пережиток прошлого. Мол, надо все бумажки собрать, сложить в папочку. Которая затем может потеряться. А если возгорание случится? Для чего нужны бумажные квитанции, если есть электронные аналоги, в которых можно увидеть каждую цифру, каждую букву, в которых ничего не сотрётся со временем и которым никакая порча не страшна? Кроме того, это дополнительная гарантия безопасности, ведь никто не сможет заглянуть в вашу квитанцию и узнать персональные данные. Ещё один плюс — оперативность. Электронная квитанция приходит намного раньше, чем бумажная.

— Следует заметить, что не все пожилые люди дружат с современными технологиями. Но зато помочь с оплатой счетов могут более продвинутые родственники, живущие вдалике.   

— Вот именно! Можно таким образом на расстоянии позаботиться о своих пожилых родственниках, которые в силу различных причин не могут приходить в наш офис, чтобы физически передавать показания и платить в кассу. Наши интерактивные сервисы позволяют это сделать легко и быстро. И земляки благодарны за такие возможности. Оценив реальные плюсы, всё больше жителей ЕАО (от молодёжи до пенсионеров) подключают современные услуги от ДЭК, чтобы экономить на поездках на общественном транспорте, не тратить лишних сил, а освободившееся время посвящать любимым занятиям. Присоединяйтесь к безопасности и комфорту — мы всегда поможем нашим клиентам, в любое время суток.

— Спасибо за беседу!

Фото - «Энергосбыт ЕАО»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1