Бюджет ЕАО принят в окончательной редакции на следующую трехлетку

32ma9t2lxow.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» - Дефицит бюджета на расчетный период составляет 300 миллионов рублей.

Состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания. На нем депутаты в третьем – окончательном – чтении утвердили основные параметры бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, а также структуру и суммы расходов по отдельным направлениям. Как и предполагалось, к третьему чтению документ серьезных изменений не претерпел, и в 2024 год мы войдем со следующими цифрами: доходы – 20,18 млрд рублей, расходы – 20,48 млрд рублей, дефицит – почти 300 млн рублей.

Комментируя событие, председатель регионального парламента Роман Бойко подчеркнул, что бюджет сохранил социальную направленность, а также выделяется значительным ростом расходов на инвестиции.

- Еще пять лет назад мы принимали бюджет с доходной частью в 10 млрд рублей. Сейчас – в два раза больше. Причем это связано не только с необходимостью индексировать зарплаты и пособия. Хотя и это тоже важно, и бюджет сохранил свою социальную направленность. То есть все ранее взятые и новые социальные обязательства область гарантированно выполнит. Но в структуре расходов обращает на себя внимание и раздел «Национальная экономика» – свыше 18 процентов, - сказал Роман Бойко.

Это деньги на мосты, дороги (уже 65% дорог ЕАО приведены в нормативное состояние), дамбы, благоустройство территорий, спортивные, социальные и другие объекты. Как правило, все они реконструируются или строятся по госпрограммам, то есть на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. "Обычно это 10х90, то есть на каждый наш рубль девять выделяется из казны РФ. Большие деньги. Кроме того, часть целевых средств – примерно 6 млрд – сразу поступает на исполнение без внесения изменений в закон о бюджете. И не стоит забывать, что, помимо тех средств, которые заложены в областном бюджете на здравоохранение, есть еще ФОМС. Его доходы на 2024 год составят более 4 млрд рублей… В целом рост расходов составил 119%, или плюс 3,3 млрд рублей. То есть сегодня мы видим наглядный результат работы губернатора, исполнительной власти по развитию региона, созданию благоприятного инвестиционного климата, привлечению дополнительных доходов", - также сказал Роман Бойко. Председатель напомнил, что основные параметры бюджета на старте и те, которые мы видим уже в конце года, отличаются: "И всегда со знаком "плюс". Депутаты несколько раз в год вносят изменения, и это естественный процесс. Ведь область развивается".

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания

Joomla SEF URLs by Artio
 
1