Благодаря новой системе видеонаблюдения от огня удалось уберечь заповедные земли в ЕАО

_000_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» - Один из крупных пожаров был вовремя обнаружен и потушен в районе населенного пункта «Кирга».

При поддержке фонда  «Красивые дети в красивом мире» на территории заповедника и его охранной зоны была   установлена цифровая система видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель». Система «Лесохранитель» ведет круглосуточное наблюдение за территорией заповедника и прилегающими территориями и готова сообщать о любых очагах возгораний.  Данная система позволяет обнаружить любые задымления. Обнаружив дым, она оперативно фиксирует и передаёт координаты возгорания оперативным дежурным заповедника. При любом возгорании группа реагирования выезжает на проверку очагов пожаров на территории заповедника и при угрозе перехода огня на территорию заповедника, приступают к тушению.

В 2023 году в осенний пожароопасный период цифровая система видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель» сработала 5 раз. Незамедлительно группа реагирования заповедника выезжала на проверку очагов пожаров на территории заповедника. Один из крупных пожаров в районе населенного пункта «Кирга» был замечен, и информация передана сотрудникам МЧС. Благодаря совместной работе населенный пункт не пострадал, а самое главное пожар не перешел на заповедные территории.

Фото - Заповедник "Бастак"

.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1