Более 475 тысяч рублей похитила заведующая детским садом в ЕАО

cVlmyRD SHc1702

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — Перед судом предстанет бывшая заведующая детским садом по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге

Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшей заведующей дошкольного образовательного учреждения Ленинского района ЕАО. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

По версии следствия, женщина, состоя в должности заведующего муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением, используя свое служебное положение, в период с января 2015 года по июнь 2019 года, с целью хищения бюджетных средств, фиктивно оформила в детский сад ряд сотрудников на должности повара, сторожа, логопеда дополнительного образования, издав приказы о приеме их на работу и увольнении.

Достоверно зная о том, что никакой трудовой деятельности в учреждении трудоустроенные не ведут, заведующая систематически составляла подложные табели учета рабочего времени и издавала приказы о выплате им заработной платы и иных выплат стимулирующего характера.

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 475 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела, надзорным ведомством заявлен гражданский иск о взыскании в пользу МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО причиненного материального ущерба.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1