Более 5 000 биробиджанцев пользуются «Пушкинской картой»

photo_2024-02-27_11-23-47.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» - За период с 01 января по 16 февраля в учреждениях культуры Биробиджана по Пушкинской карте проведено 244 мероприятия (кинопоказы, мастер-классы, культурные мероприятия, спектакли), которые посетили 4060 человек.

С 2021 года реализуется проект «Пушкинская карта». Он позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Программа «Пушкинская карта» запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«Пушкинская карта» показала свою востребованность, - прокомментировал мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Как отметил Президент РФ Владимир Владимирович Путин, каждый четвертый россиянин в возрасте от 14 до 22 лет ходит в учреждения культуры по «Пушкинской карте». И это хороший показатель. В городе также актинов пользуются картой.

В Биробиджане на сегодняшний день возможностями карты воспользовались 5 239 биробиджанцев. Это и учащиеся школ, а также студенты колледжей, техникумов и ПГУ им. Шолом-Алейхема.

По информации управления образования мэрии города у 2075 школьников имеется Пушкинская карта.

- Пушкинская карта – отличная возможность не только посещать кинотеатры, но и театры, выставки, музея, - рассказала школьница Марина Вожайкина. – Самое главное – картой можно воспользоваться не только в своем регионе. Она действует на территории всей нашей страны. Мы частенько с друзьями посещаем наш кинотеатр. Когда с родителями были в Москве – ходила в Третьяковскую галерею.

Благодаря карте можно посещать кинотеатра «Родина», музеи, театры, а также мероприятия, фестивали, концерты, проводимые в учреждениях культуры.

По «Пушкинской карте» можно приобрести билеты на отечественные фильмы, снятые при поддержке Фонда кино, Минкульта и региональных органов власти в сфере культуры, из «золотой коллекции» отечественного кинематографа, созданные до 1991 года.

Фото - ТГК мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1