Более 50 человек вышли на заповедную экологическую тропу в заповеднике «Бастак»

_7777_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, «Город на Бире» - День открытых дверей приурочили ко «Всемирному дню туризма».

27 сентября отмечается «Всемирный день туризма». В честь этого праздника ФГБУ «Государственный заповедник «Бастак» организовал и провел «День открытых дверей» для всех желающих провести этот праздник вместе с нами.   В этот день для посетителей была подготовлена насыщенная просветительская программа на территории учебной экологической тропы и визит – центра.

Всемирный день туризма отмечают 27 сентября в большинстве стран мира, включая Россию.  Любой человек имеет право насладиться красотой мира, в котором он живет, и сфера туризма предлагает такую возможность. Всемирный день туризма — праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области. Его отмечают более чем в 150 странах мира, в том числе и в России.

Всемирный день туризма был учрежден с целью привлечения внимания к туризму как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направления, осуществляющего важный вклад в экономику. Всемирный день туризма отмечают и в России. Праздник пришел в нашу страну еще во времена СССР, где его впервые отметили в 1983-м.

Ежегодно избирается девиз праздника, который задает тему мероприятий, разворачивающихся в этот день. У Всемирного дня туризма есть даже свой официальный цвет — синий. Он повторяется в оформлении праздничных мероприятий.

IMG-20230927-WA0053_дддд_бастак_1.jpg

В этот день ФГБУ «Государственный заповедник «Бастак» активно занимался просветительской деятельностью, где рассказывали всем участникам «Дня открытых дверей» о природных и туристических ресурсах заповедника.

Заповедную экологическую тропу посетило более 50 человек.  Здесь экскурсовод рассказал об осеннем биоразнообразии кедрово-широколиственных лесов. И о подготовке в осенний период диких животных, обитающих в заповеднике, к долгой и суровой зиме. Туристов в этот день очаровали в красочной осенней одежде берега реки Бастак.

В это время в городском офисе визит-центра кипела работа. Здесь проходил интеллектуальный квиз «Заповедный мир». Данное мероприятие посетило 46 человек.

На квиз в заповедник пришли на «День открытых дверей» первоклашки МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» г. Биробиджана Еврейской автономной области. Для них мероприятие было интересное и познавательное. Методисту Татьяне Слуцкой дети много задавали вопросов о тиграх, обитающих в заповеднике. Второй группой на квизе стали студенты ОГПОБУ «Биробиджанский  медицинский колледж». Студенты активно приняли участие и соревновались за победу в квизе, показывая прочные знания по краеведению родного края.

Каждый участник мероприятия не остался без презента от заповедника.

IMG-20230927-WA0015_бастак__-_-_1.jpg

Фото - Заповедник "Бастак"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1