Более 60 медработников ЕАО обучилось оказанию помощи больным сахарным диабетом

_кровь.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире» - Сахарный диабет является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Обучение организовано департаментом здравоохранения правительства области и проведено Дальневосточным государственным медицинским университетом в рамках государственного задания на оказание услуг по реализации дополнительных профессиональных программ.

Напомним, Минздравом России утвержден паспорт федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения в Российской Федерации».

В настоящее время заболеваемость диабетом стремительно растет. Эта болезнь в наши дни является наиболее распространенной патологией, при этом в связи с увеличением частоты ожирения и преимущественно сидячим образом жизни ее распространенность постоянно возрастает. Сахарный диабет является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому одним из основных мероприятий программы является проведение обучения, направленного на повышение квалификации медицинских работников, участвующих в оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, по профилактике, диагностике и лечению эндокринных заболеваний.

Всего за период с октября по ноябрь текущего года обучение прошли 23 терапевта, 18 педиатров и 20 заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1