Более 700 палов сухой травы и прочих возгораний ликвидировали огнеборцы в прошлом году

3280.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» - Подготовка к весеннему пожароопасному сезону началась в ЕАО

 В автономии, под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 «Наша область расположена в зоне повышенной климатической опасности, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населения. Заранее решили провести данное мероприятие, чтобы определить вопросы по пожароопасному периоду, предупреждению паводков», – отметил глава региона, открывая заседание.

 Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Иван Копысов в своем докладе остановился на проблеме возгорания мусора и сухой растительности.

Всего в прошлом году было ликвидировано более 700 подобных инцидентов. В разрезе муниципальных образований наибольшее количество палов произошло на территории города Биробиджана – 241, и Биробиджанского района – 153. Меньше всего – в Октябрьском районе – 91. При этом удалось не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты.

 Основными нарушениями стали: несвоевременная очистка населенных пунктов от сухой растительности и мусора, а также ненадлежащее состояние противопожарных минерализованных полос. Кроме того, в нескольких населенных пунктах неисправны наружные источники воды. То есть заправить пожарную машину там просто негде.

 Иван Копысов призвал глав районов обеспечить надлежащий контроль и организовать исполнение мероприятий, утвержденных Планом предупреждения пожаров и последствий от них в Еврейской автономной области на 2024 год.

 О готовности лесных служб доложил начальник областного департамента управления лесами Алексей Малинников. Областная система РСЧС готова на 100 процентов, включая подведомственные организации. Всего из федерального бюджета региону выделено более 118,7 млн рублей на мониторинг лесных пожаров и их тушение, утверждены маршруты авиационного и наземного патрулирования лесного фонда. В этом году запланировано приобретение двух автомобилей для доставки пожарных. Кроме того, регион получит три беспилотных летательных аппарата с тепловизорами для проведения мониторинга.

 Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обратил внимание коллег на проблему ландшафтных пожаров и дал поручение в кратчайшие сроки разработать механизм межведомственного взаимодействия по их тушению.

 Также со всей строгостью главы районов должны подходить к проведению отжигов:

«Если заявки в МЧС на плановый отжиг нет, а возгорание есть, значит, кто-то совершил преступление. Собирайте всех сельхозпроизводителей, разговаривайте. Если кто-то собирается делать отжиг, то только под контролем МЧС. Все остальные должны быть привлечены к жесткой ответственности, невзирая на чины и звания», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1