БИРОБИДЖАН, 12 мая, «Город на Бире» - Опрос 7500 работающих россиян показал, что в Дальневосточном федеральном округе более половины (54%) трудятся по фиксированному графику — и для 27% этот вариант оказался самым комфортным. Гибкий режим занял второе место по популярности в части удобства работы (25%). При этом большинство респондентов (46%) довольны своим распорядком и не хотели бы его менять, передает ИА Ясиа.
По данным опроса Авито Работы и Контур.Толка, у более половины (54%) работающих жителей Дальнего Востока фиксированный график работы. Его самый распространенный вариант — это 5/2. Лидерами среди опрошенных с этим форматом работы стали научные сотрудники (68%), сотрудники финансов, логистики и HR (67%), а также административный персонал (66%).
Сменный график, при котором рабочие дни по-разному чередуются с днями отдыха, например, 2/2 или 3/3, практикуют 14% дальневосточников: такой режим работы распространен среди сотрудников охраны (43%), обслуживающего персонала в заведениях общественного питания (38%) и работников розничной торговли (35%).
Почти столько же (12%) работают по гибкому графику. Среди лидеров — мастера по оказанию частных услуг (37%), сотрудники салонов красоты (37%), водители и курьеры (32%).
7% жителей Дальнего Востока имеет свободный график, при котором рабочие часы не зафиксированы. 6% работают удаленно, а 1% жителей ДФО практикуют гибридный формат, совмещая офис и удаленку. Еще 3% опрошенных работают вахтовым методом.
Большинство жителей Дальневосточного федерального округа (46%) довольны текущими условиями и не хотели бы менять свой график работы. Еще для 14% этот момент не принципиален. Из тех, кого не устраивает рабочий режим, 13% хотели бы внести в него лишь небольшие корректировки — например, сдвинуть начало или конец рабочего дня. Полностью перейти на другой график желают 15% жителей Дальнего Востока.
Фото: freepik.com