Борис Голубь: Еврей – состояние души

photo_2022-07-21_15-48-17.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» - Новое тревел-шоу «Национальность.ru» запустили в России. В рамках передачи популярные российские блогеры-телеведущие рассказывают о народах, проживающих в разных уголках нашей страны.

В их число может попасть наша единственная в своем роде Еврейская автономная область. Сегодня на территории региона проживает более 35 национальностей – русские, украинцы, евреи, татары, белорусы, молдаване, корейцы… 

А что касается евреев? Хранитель музея иудаики, почетный гражданин ЕАО, кандидат географических наук Борис Голубь считает, что еврей – это состояние души.

«Евреи – удивительный народ. Потому что свою родословную они ведут по маме. От еврейской женщины рождается еврейский ребенок. В России родословную ведут по отцу (не даром – отчество). Нигде нет отчества, только в России. По статистике евреев в автономной области всего 1-1,5%. Я думаю, это цифра уменьшена раз в десять, потому что у нас много смешанных браков», – считает Борис Михайлович.

Биробиджан – единственный город, на вокзале которого установлен памятник не паровозу, а телеге и лошади, а точнее – первым переселенцам.

«Это всегда удивляет наших туристов», – рассказывает Борис Голубь. –Первые переселенцы столкнулись с большими трудностями, кроме железной дороги здесь ничего не было. А первая грунтовая дорога появилась лишь в 1929 году, и проложили ее от села к вокзалу, а не наоборот».

Уникальный музей иудаики действует на территории Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» уже более 17 лет. Несколько тематических экспозиций рассказывают об истории региона, о традициях, культуре и религии евреев. Подобных коллекций нет ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири. По словам Бориса Михайловича, ежемесячно музей посещают более 300 человек, это туристы не только с разных регионов России от Москвы до Владивостока, но и гости из-за рубежа: Южной Кореи, Израиля, Италии.

И в городе, и в области – много интересных памятных мест. Не случайно экскурсии по городу пользуются большой популярностью у туристов автономии.

«Когда из Биробиджана будет уезжать последний еврей, его на вокзал придут провожать еще сотня-другая евреев. Это бесконечный процесс. Эта ещё одна особенность ЕАО», - рассказывает Борис Голубь.

Национальность.ru планирует несколько сотен выпусков. Первые истории уже рассказали о том, кто такие калмыки, татары, ингуши, абазины, марийцы, осетины, карачаевцы, чуваши и адыги. Среди ведущих шоу - тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Андрей Соколов.

Фото –Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1