Через несколько лет Биробиджан сможет полностью отказаться от угольной центральной котельной

.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 октября, «Город на Бире» - Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел первое заседание рабочей группы по газификации области.

В совещании приняли личное участие генеральный директор АО «Газпромраспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг и генеральный директор АО «ДГК» Константин Ильковский.

Основная тема обсуждения – разработка, утверждение и обеспечение выполнения «дорожной карты» подключения г. Биробиджана к проектируемому газопроводу на территории Еврейской автономной области до 2032 года.

В перспективном плане – строительство новых котельных, работающих на газе, которые придут на смену ТЭЦ в Биробиджане. Всего их планируется три: в центральной части города, в поселках Мясокомбинат и Заречье. Квартальные котельные будут соединены в кольцевую сеть.

Газификация региона входит в мастер-план города Биробиджана, разработанный проектным отделом ДОМ.РФ. Средства на реализацию проекта будут предоставлены через концессионное соглашение с ДОМ.РФ с применением механизма «дальневосточной концессии». Общая стоимость проекта – около 11,5 млрд рублей.

Участники совещания подчеркивают: пока новая система не будет отлажена, в областном центре сохранится и угольный тепловой контур. Но в обозримом будущем от него можно будет отказаться совсем.

В перспективе власти региона рассмотрят возможность подключения к централизованному газоснабжению и частного сектора. Так как в границах личного земельного участка все работы должны проводиться за счет собственника, планируется сформировать определенные пакеты соцподдержки, на которые смогут рассчитывать граждане.

- Сегодня угольная котельная в центре города – это одна из ключевых проблем. Подключение объектов энергетики к газу позволит улучшить и качество предоставляемых услуг, и экологическую обстановку. В итоге, практическая реализация этой части мастер-плана качественно повысит уровень жизни более 70 тысяч горожан, – считает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1