Четыре года исполнилось театру-студии «Добрые люди»

6 10402

Фото: kulturaeao.ru

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, «Город на Бире» — Ежегодно коллектив участвует в грантовых конкурсах

Молодежному театру-студии «Добрые люди» (режиссер Ирина Шайтанова) исполнилось 4 года со дня основания. За этот довольно небольшой период времени юные артисты сыграли более 80 спектаклей, которые посетили более 9 тысяч зрителей. Организовано множество открытых читок пьес, поставлены 7 премьерных спектаклей. Об этом сообщают в Управлении культуры ЕАО.

В период пандемии театральная жизнь не замерла, а перешла в новый формат проведения мероприятий посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В социальных сетях проведены 10 прямых эфиров, посвященных творчеству классиков (писателей и поэтов), выполнены 5 онлайн-проектов с участием детей и молодежи муниципальных районов образования региона, совместно с ВГТРК «Бира» были записаны и прозвучали в эфире свыше 60 выпусков программы «Добрый радиотеатр». Приняли участие и вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Доброволец -2020».

Ежегодно коллектив участвует в грантовых конкурсах. В 2019 году победил в конкурсе «Новый театр» Фонда Михаила Прохорова, а в 2018, 2019, 2020 гг. получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Благодаря привлечению грантовых средств, у молодежного театра-студии есть возможность вести благотворительную работу. Коллектив дает бесплатные спектакли, выступает в детских домах и больницах, участвует в проводимых акциях и проводят свои, как, например, «Каникулы в театре», «В театр всем классом», «Спасибо, доктор!».

Выпускники и сегодняшние студийцы трепетно относятся к театру. По мнению ребят, театр стал для них дружной и сплоченной семьей, любимым местом, где не только проходят репетиции, но и говорят о жизни, учатся ее понимать и быть лучше, а сами занятия в театре воспитывают чувство ответственности и товарищества.

Выступления на сцене стали частью их жизни. Командный дух этого коллектива, проявление интереса к работе, которую выполняют юные артисты, эмоции с которыми играют они свои роли — подчеркивают их заинтересованность в успехе не только личном, но и всего коллектива театра. Конечно, в этом заслуга руководителя театра Ирины Анатольевны Шайтановой.

В эти дни в различных группах социальных сетей звучали поздравления в адрес театра и пожелания новых успехов, побед, актерского вдохновения, новых спектаклей, открывающих зрителям мир прекрасного.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1