День кадрового работника отметили в России

1684712804302_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» - О нюансах работы рассказывает начальник отдела кадров УМВД ЕАО Елена Каширина.

С 2005 года учрежден такой праздник, как День кадрового работника, который ежегодно отмечается 24 мая. Кадровый работник незаменим на любом предприятии. Всё потому, что такой человек регулирует внутренние процессы предприятия. О нюансах работы отдела кадров мы поговорили с Еленой Николаевной Кашириной, начальником отдела кадров в УМВД ЕАО.

- Работа в отделе кадров для непосвященных людей кажется чем-то трудным и неинтересным. Так ли это на самом деле?

- Моё подразделение – отделение кадров. Оно занимается приемом документов на службу, оформлением граждан на службу, перемещением с должности на должность, увольнением сотрудников, подготовкой отпусков, присвоением специальных званий, решением других сопутствующих вопросов. Наша работа интересна и разнообразна. Здесь постоянно нужно думать, решать различные ситуации. Особенно при взаимодействии с гражданами. Хоть у нас и существует определенный регламент для общения с людьми, но нельзя предугадать всего. Часто жизнь складывается не так, как мы ждем, и требует решения тех или иных ситуаций, не предписанных регламентом. А то, что наша профессия предусматривает помимо работы с документами ещё и общение с людьми, сильно расширяет круг нашей деятельности. Поэтому скучать не приходится.

- Вам часто приходится работать с людьми. Расскажите, как Вы определяете, подходит ли человек к службе в органах внутренних дел. На что именно обращаете внимание?

- На первоначальном этапе проходит собеседование и, естественно, проверка документов. Для нас важен возраст человека, поступающего на службу. Сейчас он стал выше на 5 лет, поэтому теперь на офицерские должности можно претендовать до 40 лет, а на должности младшего начальствующего состава, например, сержанта до 35 лет. Дальше уже в зависимости от той или иной должности мы смотрим документы об образовании гражданина. Для офицеров образование должно быть не ниже среднего профессионального, для сержантов же достаточно образования 11 классов. Дальше мы беседуем и понимаем, подходит ли сотрудник по морально-деловым качествам и, если все первоначальные пункты выполнены, то выдаются документы и направления. Также с гражданином проводит беседу руководитель отдела, куда он собирается поступать на службу. Кроме этого, мы обращаем внимание на мимику, жесты при разговоре. То как человек себя ведет, грамотно ли ведет диалог, всё очень важно. Сотрудник органов внутренних дел не просто гражданин, а представитель государства, который в дальнейшем будет работать с гражданами. И естественно, он должен быть грамотным, вежливым, сдержанным, на все эти моменты мы обращаем внимание. Также он должен обязательно обладать развитым чувством долга. Человек, пришедший на службу в органы внутренних дел, должен осознавать, что это не просто работа, а именно служба.

- Что лично Вы можете сказать о своей работе?

- Мне нравится моя работа. Конечно, работа сложная и напряженная, но не сложнее, чем в других направлениях нашей деятельности. Существует много преимуществ в нашей работе. Она интересная, разнообразная. Например, мы выезжаем в командировки в районы нашей области, в Дальневосточный юридический институт города Хабаровск. Это основные наши пункты следования. В районах мы организуем встречи с трудовыми коллективами, с гражданами для того, чтобы проводить агитационную работу по привлечению граждан на службу внутренних дел. Мы также проводим профориентацию, участвуем в массовых мероприятиях. Например, на 9 мая мы раздавали буклеты, памятки, рассказывали людям о преимуществах работы на службе внутренних дел. Есть важные плюсы, которые интересуют граждан. Это стабильность, уверенность, социальные гарантии, к примеру, возможность получения бесплатного медицинского обслуживания, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и санаторно- курортное лечение.

Фото и текст студентки ФИиЖ ПГУ имени Шолом-Алейхема Полины Кондратьевой

Joomla SEF URLs by Artio
 
1