День ветеранов таможенной службы отметили в России

_дает.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 мая, «Город на Бире» - Какие опасности таит в себе, вроде, такая мирная таможенная служба, рассказал студентке ПГУ один из ветеранов Максим Чагин.

29 мая ежегодно в России отмечается День ветеранов таможенной службы.

Этот праздник был установлен по решению «Всероссийского союза ветеранов таможенной службы» с 10 июня 1999 года. Под таким названием в 2023 году его справляют 24-й раз. Этот профессиональный праздник для всех, кто посвятил свою жизнь таможенному делу. Этот день принадлежит ветеранам, доблестно выполнявшим свои обязанности на службе у государства. А у действующих работников таможни РФ есть еще один праздник – День таможенника Российской Федерации, отмечаемый 25 октября.

Рассказ одного из ветеранов таможенной службы- Максима Геннадьевича Чагина.

Этот случай, пожалуй, самый забавный за время моей службы. Но и нагоняй я получил в этот день от начальства. Пришел служить еще в молодом возрасте на границу между Китаем и ЕАО. Примером для меня служил отец. Он всегда говорил мне про службу, и рассказывал, как в то время он защищал честь и интересы своей страны.  В один прекрасный день, дежуря на посту увидел я двоих молодых пацанят. Шли они с нашей стороны из ЕАО. Лет им было 15-17. Фамилию и имя их я уже не вспомню, давно это было. На вид плохо выглядели, голодные, грязные. Подойдя к ним,спросили у них документы и цель посещения границы, но ответа они нам так и не дали. Не стал допрашивать ребят, решил сжалиться над ними и угостить их чаем. Пригласил их в нашу каморку, попросил подождать, пока схожу за чаем. По доброте своей душевной решил угостить… Прихожу с едой, наклонился подать им стаканы с чаем... И тут получаю крепкий удар по голове. Дальше помутнение и я отключаюсь.

Очнулся лежа, не понимаю ничего. Стоит надо мной начальник и мой приятель. Оказывается пока я лежал в отключке, парни решили своровать у меня часы, деньги и крестик… Но вот как только пустились в бега их словили. Начальник связался с их родителями, дали им предупреждение. Жаловаться я не стал, пацаны совсем молодые, не хотел ломать им жизнь. Оказывается, пришли они на границу специально, чтоб поживиться чем-нибудь. Думали можно будет украсть товар и продать. Деньги им нужны были.

Как потом я услышал, они не ожидали, что так много будет людейи техники. Думали забрать товар и убежать. Откуда появилась палка, которой меня ударили? Оказывается, один из них спрятал ее за спиной, а я и не заметил.

Я-то хотел помочь парням согреться, угостить, а оно вот как получилось.Конечно, меня наказали, даже хотели уволить, но начальник отнесся с пониманием к этому случаю, за что я ему был очень благодарен. После этого инцидента,я стал с осторожностью относится к людям, и до конца службы проверял все досконально.

Текст студентки ПГУ имени Шолом-Алейхема Валерии Чагиной

Joomla SEF URLs by Artio
 
1